Блог

Как сформировать грамотный уход за волосами?

Внешний вид и состояние волос — важная часть нашего образа. При этом поддерживать их здоровье довольно сложно, ведь плохая экология, стресс, окрашивание и ежедневные укладки негативно влияют на волосы и ухудшают их внешний вид. 

Сегодня мы поговорим об универсальных правилах по уходу за волосами, которые помогут поддерживать их в хорошем состоянии. 

Общие рекомендации по уходу за волосами

Существует ряд общих советов, которым рекомендуется следовать вне зависимости от типа волос и сезона за окном: 

  1. Правильно расчёсывайте волосы. Делать это стоит бережно и без резких движений. Проводить процедуру требуется не только с утра, но и в течение дня, а также перед мытьём головы. 
  2. Регулярно мойте голову. Этим советом многие пренебрегают, из-за чего и возникают проблемы с волосами. Составьте себе расписание, при котором мытье головы будет проходить каждые несколько дней в зависимости от вашего типа волос. 
  3. Мойте голову водой оптимальной температуры. Волосы не любят чересчур горячую или холодную воду, лучше всего использовать воду 37-39 градусов. 
  4. Подбирайте подходящие резинки и расчёски для волос. Аксессуары и инструменты не должны травмировать волосы или доставлять дискомфорт в процессе использования. 
  5. В процессе мытья аккуратно массируйте кожу головы, что наладит кровообращение и поможет разбудить спящие волосяные фолликулы. 
  6. Не расчёсывайте мокрые волосы. Это может повредить их структуру, что приведёт к ломкости и выпадению. 
  7. Используйте средства, подходящие вашему типу волос. Определить тип поможет специалист из салона красоты, косметологической клиники или сертифицированный трихолог. 
  8. По возможности не пользуйтесь феном и сильно не выжимайте волосы полотенцем. Лучше дать им высохнуть естественным образом. Горячий воздух без использования термозащиты и сильное скручивание полотенцем может повредить их структуру. 
  9. Если использование фена не избежать, то отдавайте предпочтения профессиональным устройствам, которые оснащены несколькими режимами и ионизацией, что минимизирует повреждения. 
  10. Старайтесь избегать сухого шампуня. Он забивает чешуйки волос и может вызвать раздражения на коже. 
  11. Регулярно избавляйтесь от секущихся кончиков. Это придаст вам ухоженный вид и сделает волосы более здоровыми. 
  12. Не пренебрегайте уходовыми средствами и используйте их в правильном порядке. Сначала шампунь на корни волос, затем кондиционер на общую длину.
  13. Употребляйте больше продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты, витамин С, D и Е. Это благотворно повлияет не только на качество волос, но и на состояние вашей кожи. 
  14. При необходимости используйте масляные маски на кожу головы. Наиболее популярно репейное масло, которое можно приобрести в аптеке. Используйте его по инструкции, указанной на этикетке. 

Уход за волосами в летний сезон

Волосы, также как и наша кожа, требуют дополнительного ухода в тёплое время года. И если SPF-средства для кожи в настоящее время активно используют большинство людей, то вот про защиту волос вспоминают лишь единицы.

Дело в том, что солнце довольно сильно воздействует на наши волосы. УФ-лучи проникают в структуру волоса, что ведёт к повреждению клеток и их преждевременному старению. Именно поэтому волосы становятся более ломкими, сухими и пористыми. 

Летний уход условно можно разделить на две фазы: защита и последующий уход. Для защиты используются специальные спреи для волос, которые действуют по аналогии с SPF-средствами для кожи, то есть защищают от воздействия солнечных лучей. Помимо этого, они помогают минимизировать негативное воздействие от морской или хлорированной воды. Однако по возможности, при выходе на солнце лучше прятать волосы под платок или кепку, потому что средства не могут гарантировать 100% защиты. 

Последующий уход в виде шампуней и бальзамов помогает устранить последствия пребывания на солнце, в море или бассейне. Шампунь вымывает из волоса и с кожи хлорку и соль, а бальзам или сыворотка увлажняют и питают. Для закрепления эффекта можно использовать специальное молочко. 

Уход за волосами в зимний сезон

Волосы довольно тяжело переносят холодное время года. Это связано с тем, что организму обычно не хватает витаминов или жидкости. При этом, постоянные перепады температуры стимулируют работу сальных желёз, что приводит к излишнему образованию кожного сала. Использование тугих головных уборов также не идёт на пользу — из-за них нарушается циркуляция крови, отчего страдает качество волос и могут появиться головные боли. 

Чтобы минимизировать повреждения, рекомендуется следовать следующим советам: 

  1. Подбирайте уход исходя из типа волос. Это поможет защитить волосы и нормализовать работу сальных желёз. 
  2. Не выходите на улицу с влажными или мокрыми волосами. Если они замёрзнут, то могут попросту начать ломаться. 
  3. Добавьте в уход питательных и увлажняющих масок и сывороток. 
  4. Своевременно избавляйтесь от секущихся кончиков. 
  5. Носите удобные и комфортные головные уборы. 
  6. Поддерживайте водный баланс. 
  7. Не мойте голову в очень горячей воде, даже если сильно замёрзли. Повышайте температуру постепенно, но не делайте её выше 40 градусов. 

Полезные процедуры для волос 

Наиболее эффективными и полезными процедурами для волос считаются плазмотерапия и внутривенная терапия. Они направлены не на внешнее маскирование проблем, а на их внутреннее решение. 

Плазмотерапия

Плазмотерапия — это комплексная технология клеточного омоложения, основанная на подкожном введении аутоплазмы клиента. Процедура полностью безопасна и позволяет значительно улучшить состояние кожи и волос. 

За счёт того, что аутоплазма выделяется из плазмы клиента, вещество не отвергается организмом, а наоборот — отлично усваивается. Спустя несколько недель после процедуры можно заметить улучшение качества волос у корней, а также появление новых волос. 

Внутривенная терапия 

Эта процедура основана на использовании витаминных капельниц, подбираемых в индивидуальном порядке. Дело в том, что если в организме есть дефицит какого-либо витамина или минерала, организм может работать со сбоями, отчего и портится качество волос или кожи лица. 

Капельница поможет мягко и оперативно восполнить дефицит, вы сразу заметите улучшение внешнего вида волос и своего состояния. Перед процедурой рекомендуется пройти консультацию у специалиста. 

Подводя итоги 

Резюмируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы: 

  • качество волос напрямую зависит от того, насколько правильно выстроен ежедневный уход;
  • уход за волосами должен варьироваться в зависимости от сезона за окном;
  • средства для ухода должны подбираться исходя из типа волос;
  • в качественный уход входят как домашние, так и салонные процедуры;
  • волосы требуют ежедневного внимания, иначе их качество может пострадать. 

Уход за волосами — это не сложно. Главное — изучить этот вопрос и грамотно выстроить свою рутину, разбавив её подходящими косметологическими процедурами. Это можно сделать самостоятельно или со специалистом из нашей клиники. 

Услуги в клинике Quantum:

Интересно