Блог

В чём разница между ботоксом и диспортом

Ещё не так давно женщинам был известен только один эффективный препарат для удаления морщин — «Ботокс». Но это далеко не единственное средство, которое помогает победить возрастные изменения и вернуть коже гладкость, сияние и молодость. Точно таким же эффектом отличается препарат под названием «Диспорт». Они оба активно используются в косметологии. Каждый из них заслужил популярность в кругах профессиональных мастеров и клиентов. Оба препарата получили массу положительных отзывов. И всё же этого мало, когда женщина впервые решает посетить клинику эстетической косметологии с целью избавиться от морщин. Давайте разбираться, чем отличается «Ботокс» от «Диспорта» и какой состав у каждого из препаратов.

Что такое «Ботокс»?

Место лидера, несмотря на разнообразие антивозрастных препаратов, остаётся за «Ботоксом». С его помощью удаётся быстро и на долгое время выровнять кожный покров, устранив мимические морщины. Как это происходит:

  • Непосредственно в зоны расположения морщин вводятся инъекции препарата.
  • «Ботокс» воздействует на мышечные волокна, которые перестают сокращаться, в результате чего морщины выравниваются.
  • Снижается повышенный тонус мышц, но при этом мимическая способность сохраняется.

На некоторое время препарат блокирует нервно-мышечные связи, притом что мышечные волокна и нервы остаются нетронутыми. Свою эффективность «Ботокс» сохраняет на протяжении 6 месяцев. Когда этот срок заканчивается, организм очищается от нейротоксина, восстанавливаются нервно-мышечные связи.

Характеристика «Диспорта»

Данный препарат более 10 лет используется в косметологии, его применяют мастера по всему миру. Он заслужил популярность и составил сильную конкуренцию «Ботоксу». Инъекции «Диспорта» попадают прямиком в ткани на поражённом участке, блокируя нервные импульсы, в результате чего сокращаются мышцы. Это помогает им расслабиться. За это время морщины успевают полностью разгладиться.

Используется препарат на верхней половине лица — лоб и область глаз. Первое время после процедуры пациенты не смогут полноценно прищуривать глаза или хмуриться. Результат сохраняется на 5 месяцев, после чего активное вещество выводится из организма. Чтобы поддерживать молодость лица, рекомендуется проводить процедуру 2-3 раза в год. Теперь остаётся понять, что колоть — «Ботокс» или «Диспорт» и на какие критерии обратить внимание во время выбора.

Ключевые различия между препаратами «Диспорта» и «Ботокс»

Препараты одинаково хорошо зарекомендовали себя в косметологии. Они оба 100% безопасные, что подтверждают результаты клинических испытаний, проводящихся регулярно. И все же некоторые отличия между ними можно увидеть.

Эффект от каждого вида инъекций наступает через 14 дней, хотя именно заметный результат быстрее проявляется у «Диспорта». Это важно, если есть необходимость получить максимально быстрый результат от процедуры. Если же в этом нет нужды, тогда лучше выбрать «Ботокс», так как после него дольше сохраняется эффект.

Проникающая способность в ткани кожи у «Ботокса» составляет 19%, а у «Диспорта» — 29%. Чем выше этот показатель, тем больше вероятность развития побочных эффектов, но и тем больше участков кожи удаётся захватить. Если учитывать эту особенность, то для удаления морщин на лбу и переносице лучше использовать «Диспорт», который в руках неопытного мастера может вызвать такие осложнения, как асимметрия лица. Поэтому зону вокруг глаз лучше обрабатывать «Ботоксом».

Ещё один параметр выбора — это цена. Не всегда решение о том, «Ботокс» или «Диспорт», что лучше, принимается относительно характеристик препаратов. Часто влияет и стоимость препаратов. Единица «Диспорта» стоит дешевле  «Ботокса». Только есть одно НО: для полного удаления морщин «Ботокса» нужно в три раза меньше, чем «Диспорта».

Хранится «Ботокс» 24 месяца, а «Диспорт» — 12 месяцев.

Делаем вывод

Ключевыми отличительными чертами «Ботокса» от «Диспорта» можно назвать:

  • более безопасный чистый состав, так как в нём нет вспомогательных примесей;
  • продолжительный срок действия;
  • больший срок хранения;
  • минимальное количество побочек.

Теперь вы знаете, отличие «Ботокса» от «Диспорта» и сможете сделать правильный выбор совместно со своим косметологом.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги