Блог

Как защитить кожу лица от мороза?

В зимнюю пору кожа лица страдает от сухости и воспалений. Текстура становится неоднородной из-за того, что на коже задерживается себум, и стремительно размножаются бактерии. Резкие перепады температур, когда в течение дня мы оказываемся то в тёплом помещении, то на морозе, — настоящий стресс для кожи. Она не успевает адаптироваться к быстро меняющемуся климату, что приводит к обезвоживанию. 

Из-за холодного ветра и колючего снега, который летит прямо в лицо, появляется неприятное чувство стянутости и шелушение. В зимнее время года кожа выглядит травмированной, тусклой. Кроме того, снижается тонус и эластичность. Поделимся основными правилами сезонного ухода.

Как защитить кожу лица от мороза?

Для того, чтобы сохранить кожу в идеальном состоянии, требуется соблюдать несколько правил «зимнего» ухода. Три кита бьюти-рутины в этом сезоне — увлажнение, питание и защита. Дополните уход за кожей лица косметическими средствами с «зимними» компонентами, среди которых глицерин, гиалуроновая кислота, пантенол, витамины А и Е, экстракт алоэ и полисахариды.

Увлажнение: используйте эффективные средства для поддержания водного баланса

Для того, чтобы кожа лица не страдала от мороза и ветра, качественно увлажняйте её. Лёгкие флюиды и эмульсии не годятся для зимнего периода. Более плотный по текстуре крем стоит наносить за полчаса до выхода из дома, чтобы он успел впитаться. Использование увлажняющего крема — универсальное правило бьюти-рутины. Это необходимая составляющая ежедневного ухода обладательниц любого типа кожи: сухой, жирной, комбинированной и проблемной. 

Сухая кожа шелушится и трескается из-за недостатка влаги. Жирная кожа приобретает нежелательный блеск; на ней появляются подкожные прыщи, чёрные точки, раздражение, акне. Это происходит из-за усиленной работы сальных желёз. Те, у кого кожа комбинированная, рискуют получить и те и другие кожные проблемы на разных зонах лица.

Увлажняющий крем поможет избежать появления несовершенств кожи, но важно его правильно наносить. Рекомендуем накладывать разные средства слоями для лучшего впитывания активных компонентов. 

Этап первый

Здоровая кожа должна иметь свежий вид. Для этого начинайте бьюти-рутину с очищающего средства — это первый и важнейший шаг в уходе за собой. Очищать кожу необходимо дважды в день: во время утреннего и вечернего моциона. Для зимних процедур выбирайте более деликатные средства. 

Зимой кожа производит меньше себума — защитника верхних слоёв эпидермиса от излишней сухости. Поэтому важно щадяще очищать кожу, чтобы сохранить гидролипидный слой. Подойдут мягкие гели для умывания и нежные пенки. Дополнительно увлажняют кожу очищающие средства с маслами в составе. Зимой протирайте лицо бальзамом или гидрофильным маслом. Обладателям чувствительной кожи, подверженной высыпаниям и аллергическим реакциям, рекомендуется использовать синдет — деликатный крем-гель, который восстанавливает защитный барьер.

В зимний период частое применение скрабов с абразивными частицами сильно травмирует кожу. На холоде она становится сухой и покрывается раздражением. Но это не повод полностью отказываться от отшелушивания. Эксфолианты необходимы для улучшения регенерации клеток, они способствуют более эффективному впитыванию полезных веществ дальнейшего ухода. Так что нужно лишь подобрать более мягкие отшелушивающие средства. Используйте энзимный пилинг, тоник с кислотами или гоммаж с шаровидными синтетическими частицами. Подойдёт также крем-эксфолиант, содержащий АНА- и ВНА-кислоты в низкой концентрации. Повторять процедуру следует не чаще, чем раз в неделю. 

Этап второй

Теперь нанесите пару капель эссенции или густого тоника, содержащего гиалуроновую кислоту. Подойдёт и масло виноградной косточки.

Этап третий

Покройте лицо сывороткой с гиалуроновой кислотой, азуленом и экстрактом центеллы азиатской. Такой состав хорошо увлажняет кожу и заполняет трещины.

Этап четвёртый 

Используйте кремы с витамином С в составе. Такой уход стимулирует выработку коллагена, а значит, позволяет сохранить молодость и красоту. Крем наполняет кожу влагой и защищает от вредного воздействия холодного климата. В результате кожа приобретёт свежий вид, сияние и здоровый цвет лица. 

Выбирайте те средства, у которых в составе первых десяти позициях значится компонент Ascorbic acid. Эти кремы безопасны, поскольку концентрация витамина С в них не превышает 10%, то есть на коже не появится раздражений.

Этап пятый

Завершаем бьюти-рутину нанесением праймера для лица. Этот продукт позволяет выровнять тон и рельеф кожи перед макияжем. 

Дополнительное увлажнение

Добавьте в уход увлажняющие маски, которые можно делать два-три раза в неделю. Для максимального эффекта оставляйте на ночь маски, не требующие смывания. 

Питание: насыщайте кожу полезными веществами

Насыщенные питательные кремы создают на верхнем слое кожи надёжную защитную плёнку. Их использование абсолютно необходимо при зимнем уходе, когда морозный воздух и сильный ветер так и норовят разрушить верхние слои дермы. 

В составе обычно есть ингредиенты, которые восстанавливают кожу и насыщают её необходимыми веществами. Так, в продаже имеются кремы, содержащие липиды, церамиды, витамин К, сквалан, пантенол, экстракт конского каштана, центеллы азиатской и различные масла. 

Средства для питания кожи следует выбирать исходя из вашего типа кожи. Для жирной и комбинированной кожи подойдёт крем-гель. Решить проблемы сухой и чувствительной кожи поможет бальзам или плотный крем с маркировкой Rich.

Дополнительное питание

Маски для лица с питательными компонентами в составе — незаменимые помощники, которые доставляют в глубокие слои дермы полезные вещества. В холодное время года они помогают устранить сухость и шелушение. 

Защита: даже зимой не забывайте про средства с SPF 

Необходимо использовать косметические средства с солнцезащитным фактором и зимой, поскольку солнечные лучи активны и в это время года. К тому же ультрафиолет проникает через окна. Так что ежедневно наносите крем с SPF на лицо и тело. 

Активно защищайтесь от солнца в зимних поездках, если собираетесь кататься на лыжах или сноуборде. Для долгих прогулок подойдёт средство с SPF-фактором 50.

Как помочь коже изнутри?

Суровый российский климат разрушает кожный покров. Простого ухода бывает недостаточно, и тогда нужно бороться с проблемами изнутри. Рекомендуем вести правильный образ жизни и следовать нашим советам. 

Следите за водным балансом

В холодную погоду организм быстрее теряет влагу, поэтому важно пить больше воды. В противном случае кожа становится обезвоженной.

Придерживайтесь сбалансированного питания

Ваш ежедневный рацион должны составлять блюда, богатые питательными веществами. Для здоровья вашей кожи нужны белок, витамин А, цинк и жирные кислоты. Ешьте больше несладких сезонных фруктов, овощей, нежирное мясо, птицу, рыбу и морепродукты. Добавьте в рацион растительные масла, орехи, семена и авокадо, содержащие омегу-6. Кроме того, для сохранения хорошей кожи нужно употреблять в пищу омегу-3, которой богаты рыба, грецкие орехи и семена льна. Правильное питание сделает вашу кожу сияющей и увлажнённой. 

Соблюдайте режим дня

Стресс и отсутствие сна вредят нашей коже. Нарушается естественный водный баланс, коллаген вырабатывается медленнее, в результате чего наступает преждевременное старение. Уделяйте время отдыху и хобби. Займитесь йогой, примите тёплую ванну с морской солью или пеной, пройдитесь на свежем воздухе, найдите новые увлечения.

Другие профилактические меры для защиты кожи

Не стоит забывать о правилах, которым нас обучали ещё в детстве.

  1. Одевайтесь по погоде: тёплая зимняя одежда тоже может выглядеть стильно.
  2. Носите шерстяной шарф в морозные дни.
  3. Регулярно пользуйтесь гигиенической помадой или бальзамом, чтобы восполнить гидратацию и защитить тонкую кожу губ.
  4. Купите в дом увлажнитель воздуха.
  5. Если наносите в завершении макияжа пудру, не вбивайте её в кожу, а лишь оставляйте тонкий слой на поверхности.

Следуйте нашим рекомендациям по защите кожи лица от мороза — избавьтесь от сухости, раздражения и неприятных трещин навсегда.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно