Блог

Как подготовить кожу к загару?

Большинство людей привыкли готовиться к отпуску заранее. Обычно перед поездкой мы стараемся прийти в форму, изнуряя себя тренажерами и диетами, судорожно бегаем по магазинам, приводим в порядок все рабочие дела. Но самые ответственные идут дальше: они обследуются у дерматолога и записываются на все необходимые процедуры для безопасного и красивого загара. Как результат — ровный, золотисто-бронзовый цвет кожи. Каким образом можно этого добиться — рассказываем во всех деталях.

Зачем перед загаром записываться к дерматологу?

Перед тем, как начать принимать солнечные ванные, рекомендуется посетить дерматолога. Специалист проверит все ваши родинки, чтобы не пропустить имеющиеся опасные недоброкачественные образования. После обследования врач даст вам все необходимые советы на летний период.

И запомните, если у вас на теле более 20 родинок, то загорать разрешается максимум 15 минут в день с защитным кремом.

Как подготовить кожу к идеальному загару?

Любой уход за кожей лучше начинать с очищения. Основные задачи, которые решают пилинги и уходовые программы в период перед отпуском: выровнять цвет кожи, убрать пигментные пятна; удалить старые и поврежденные клетки кожи. Для этих целей обычно делают молочный или миндальный пилинг. В зависимости от состояния вашей кожи, может быть подобран и другой уход. Перед процедурами обратитесь к косметологу за консультацией. Опытный врач назначит подходящий уход и проведет процедуру бережно и безболезненно.

На какие процедуры следует записаться?

Темный оттенок кожи мы приобретаем, находясь под солнцем, благодаря меланину. Это пигмент, который вырабатывает наш организм, чтобы уберечь ДНК клеток от вредных воздействий ультрафиолетовых лучей. Таким образом, загар становится для нас защитным «камуфляжем»‎.

Но солнечные лучи сильно иссушают кожу. Это может привести к возникновению ранних морщин, опасных ожогов и пигментации. Чтобы обезопасить себя от этих неприятных последствий, следует уделять большое внимание увлажнению кожи лица и тела. Однако обычными кремами или масками в этом случае не справиться. Решения этой проблемы можно найти в современной косметологии.

Восстановить клеточную структуру и нормальный водный баланс поможет инъекционная процедура биоревитализации. Под кожу вводится препарат, в составе которого содержится гиалуроновая кислота. Активное вещество воздействует на эпидермис, увлажняя кожу и делая ее более упругой и эластичной. В результате процедуры исчезают мелкие морщинки и другие признаки возрастных изменений. Курс состоит из 3–4 сеансов с интервалом в одну-две недели, поэтому первую процедуру стоит сделать примерно за полтора-два месяца до начала пляжного сезона. После возвращения с отдыха рекомендуется пройти повторный курс.

Еще одна полезная летняя процедура, питающая кожу, — мезотерапия. Она позволяет обеспечить кожу микроэлементами и другими полезными веществами, а также наладить лимфатический обмен. Мезотерапию обычно проводят только для лица, шеи, зоны декольте и рук. Для остальных участков тела есть специальные лимфодренажные обертывания, питающие кожу.

Как подготовить кожу к загару на море?

Непосредственно перед тем, как лечь загорать на морском пляже, важно позаботиться о состоянии кожи и заранее сделать увлажняющие маски и обертывания. Это поможет уберечь кожу от травмирующего воздействия ультрафиолета. Не используйте в уходе средства с агрессивными веществами в составе.

Какую уходовую косметику использовать летом?

Доверьте выбор косметических средств по уходу за кожей лица и тела профессионалам. На приеме врач проведет диагностику, оценит тип, состояние и особенности кожи. Затем косметолог подберет подходящие кремы, сыворотки и маски с учетом ваших текущих кожных проблем. Профессиональный уход поможет сохранить эффект от процедур надолго и заметно улучшит состояние вашей кожи.

Какие правила следует соблюдать при загаре?

  • Не находитесь под прямыми солнечными лучами длительное время, это может сильно навредить коже. К тому же меланин вырабатывается в течение не более 50 минут, а значит, лежать под солнцем дольше — бессмысленно.
  • Помните, что наиболее благоприятные часы для принятия солнечных ванн — раннее утро до 10:00 или вечер, начиная с 16:00. В это время солнце обычно не такое активное, поэтому риск получить ожог невелик.
  • Кожа интенсивно вырабатывает меланин, только если солнечное излучение проникает в ее глубокие слои. Поэтому для быстрого и стойкого загара стоит принимать положение, при котором солнечные лучи падают сбоку.
  • Не забывайте пользоваться кремами с УФ-фильтрами. Не находитесь под солнцем более 10 минут без защиты. Кстати, в тени загар получается более ровным и стойким.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно