Блог

Преимущества регулярного массажа

Массаж — это не просто способ расслабиться после трудного дня или избавиться от стресса. Это древнейшая практика для оздоровления всего организма, которая положительно влияет на ключевые системы, особенно если прибегать к ней на регулярной основе. 

Сегодня мы расскажем, как же массаж влияет на наш организм, и почему вам стоит обратить внимание на эту процедуру. 

Влияние на кожу

Кожа является самым большим органом в теле. Она оперативно реагирует на малейшие изменения внутри организма, а также напрямую влияет на центральную нервную систему человека. Именно поэтому массаж имеет такое сильное воздействие на наше настроение и общее состояние. 

Во время массажа наша кожа: 
  • очищается от омертвевших и ороговевших частичек;
  • избавляется от микробов и пыли, которые находились на поверхности;
  • улучшает секреторную функцию сальных и потовых желёз;
  • активизирует крово- и лимфоток в коже, вследствие чего улучшается циркуляция лимфы и крови устраняется венозный застой;
  • улучшается общий обмен веществ.

При этом массаж ещё и благотворно влияет на кожно-мышечный тонус, отчего кожа становится более здоровой, гладкой и эластичной.

Влияние на подкожно-жировой слой

В целом, напрямую на подкожно-жировой слой процедура не влияет. Воздействие происходит косвенно через обмен веществ. 

Когда обменные процессы в теле ускоряются, то наши «жировые депо» более активно начинают выделять жир, который находится в избытке. Можно сказать, что массаж заставляет организм более активно сжигать лишние жиры. Внешне эффект от этого будет заметен после прохождения целого курса массажа, который в среднем содержит 10-15 сеансов.

Но одним массажем от жира не избавится, и если вы хотите максимальный результат, процедуру стоит совмещать с физическими нагрузками и правильным питанием.

Влияние на суставы и мышечные ткани

Массаж помогает вернуть тонус и эластичность мышечным волокнам, замедляя при этом их атрофию. При помощи процедуры можно восстановить сократительную функцию мышц, и избавится от уже развитой гипотрофии. 

Благодаря массажу можно повысить работоспособность своих мышц, а также ускорить восстановление после тяжёлых физических нагрузок. После процедуры в тканях снижается количество молочной кислоты, уменьшается воспаление и активизируется рост митохондрий. Именно поэтому многие спортсмены после сложных тренировок немедленно посещают кабинет массажиста.

Суставы же получают от массажа улучшенное кровоснабжение и укрепление сумочно-связочного аппарата, что, в свою очередь, ускоряет рассасывание жидкости внутри, скопление которой может привести к неприятным заболеваниям и дискомфорту.

Влияние на нервную систему

Нервная система одна из первых откликается на массаж, потому что в коже расположено большое количество нервных окончаний. В зависимости от типа массажа, можно повышать или понижать возбудимость ЦНС, работать с утраченными рефлексами и трофикой тканей, а также воздействовать на работу внутренних органов. 

Больше всего массаж влияет на периферическую нервную систему. Благодаря этому можно ослабить или полностью избавиться от боли, ускорить процесс восстановления после травм или предупредить вазомоторные и трофические расстройства. 

При расслабляющем массаже можно оперативно успокоить нервную систему и организм в целом, а во время энергичной процедуры можно быстро повысить раздражительных определённых участков на теле. Именно поэтому массаж хорошо помогает справляться с тревожными состояниями и расстройствами, восстанавливая душевное спокойствие и нормализуя сон. 

Процедура может также воздействовать на процессы торможений и возбуждения, проходящие в мозге. В процессе массажа на месте массируемых мышц может формироваться зона положительного возбуждения, которая, в свою очередь, может уменьшать уже существующую опасную зону возбуждения в мозге. Плюс ко всему, регулярные процедуры позволяют снижать частоту и интенсивность мигреней и головных болей. 

При этом важен не только процесс массажа, но и атмосфера вокруг. Например, приглушённый свет и спокойная музыка помогут человеку расслабиться намного быстрее.

Влияние на лимфатическую и кровеносную систему

Кожа довольно сильно связана с кровеносной системой, поэтому при массаже происходит мощное расширение функционирующих и раскрытие резервных капилляров, вследствие чего улучшается газообмен между кровью и прилегающими тканями. И это происходит не только в месте массажа, но и в прилегающих внутренних органах. В этот же момент происходит общее перераспределение крови в организме, что облегчает работу сердца и всех остальных органов. 

Если говорить о лимфосистеме, то благодаря массажу улучшается лимфоток. Обычно циркуляция лимфы проходит довольно медленно, а скорость этого процесса может меняться в зависимости от множества факторов. Но под влиянием массажа кожные сосуды с лимфой раскрываются, становятся более эластичными, из-за чего ускоряется лимфоток. Помимо этого, массаж улучшает тоническую и вазомоторную функции лимфатических сосудов, что, в свою очередь,благотворно влияет на работу всей системы. 

Подобное воздействие массажа помогает организму проще и быстрее избавляться от вредных веществ, токсинов и остаточных продуктов обмена веществ, что улучшает наше самочувствие и делает организм более устойчивым к агрессивной внешней среде.

Влияние на обмен веществ

Как и говорилось выше, на обмен веществ массаж имеет огромное влияние. При регулярном проведении процедуры у пациента наблюдается увеличение количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови. 

Благодаря массажу можно поспособствовать на уменьшение жировых отложений в организме, что благотворно повлияет не только на внешний вид, но и на самочувствие. 

Резюмируя, можно сказать, что массаж позволяет: 
  • активизировать клеточное обновление;
  • снять мышечное и нервное напряжение;
  • повысить упругость и эластичность кожи;
  • улучшить кровообращение и лимфоток;
  • избавиться от атрофии мышц и отёков;
  • нормализовать работу обмена веществ. 

Несмотря на обилие плюсов, у массажа есть некоторые противопоказания. К сожалению, он не рекомендуется при варикозе, склонности к кровотечениям, высокой температуре и наличии любых видов опухолей и внутренних воспалений. Поэтому перед тем, как посещать массажиста — лучше проконсультироваться с врачом, чтобы быть уверенным, что массаж принесёт только положительные эмоции и пользу для организма. 

Регулярный массаж – отличный способ поправить своё здоровье, поэтому не стоит его недооценивать. Главное — выбрать правильного специалиста, который знает своё дело и понимает, как устроен наш организм. И с этим команда Quantum clinic готова вам помочь прямо сейчас.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги