Блог

Мешки под глазами: почему появляются и как от них избавиться?

Глаза – зеркало души. Но как же неприятно, когда их обрамляют отеки. Они не прибавляют привлекательности, а лишь свидетельствуют о возможных нарушениях или иных проблемах. С мешками под глазами сталкиваются люди всех возрастов, даже девушки лет 20-и. Отчего это происходит и как это устранить?

Почему образуются мешки под глазами?

Перед тем как бороться с проблемой, нужно выяснить причину. В противном случае предпринятые меры могут быть неэффективны. Вначале рассмотрим, почему могут появляться мешки под глазами:

  1. Неправильный режим дня. Недосыпание, стрессы, хроническая усталость приводят ко многим проблемам. Одна из них – мешки под глазами. Нормализуйте образ жизни и все пройдет.
  2. Любовь к соленой пище. Соль, как известно, задерживает жидкость. Как результат – утренние мешки под глазами. Откажитесь от чрезмерного употребления соленой пищи и все пройдет.
  3. Перенапряжение глаз. Частая причина отечности у людей, работающих за компьютером. Чтобы устранить мешки, нужно делать частые перерывы, выполнять зарядку для глаз и физические упражнения для тела.
  4. Гормональные нарушения. Свойственны женщинам и зависят от менструального цикла. Мешки появляются во время беременности и менопаузы. Нужно нормализовать свой образ жизни. Во время менопаузы поможет гормонозаместительная терапия.
  5. Ультрафиолетовое излучение. У некоторых людей длительное пребывание на солнце вызывает отечность. В этом случае нельзя выходить на улицу без очков в период высокой солнечной активности.

Эти причины не требуют особых действий. Нужно соблюдать двигательную активность, правильно питаться, оставлять достаточно времени для отдыха.

Заболевания

Но не всегда так легко устранить причину отечности. Некоторые болезни также способствуют появлению мешков под глазами:

  • конъюнктивит;
  • аллергические проявления;
  • нарушения в щитовидной железе;
  • заболевания мочевыделительной системы;
  • заболевания сердечно-сосудистого аппарата;
  • такие воспалительные процессы, как гайморит, менингит.

Если возникают такие сложности, следует сразу обращаться к профильному специалисту. Скорее всего, после устранения недуга исчезнут и отеки под глазами.

Избавляемся от проблемы в домашних условиях

Косметологическая индустрия предлагает большой ассортимент уходовой продукции для устранения отечности. Это кремы, сыворотки, патчи. Как правило, они содержат такие активные компоненты:

  • рутин – предупреждает ломкость капилляров;
  • кофеин, усиливающий клеточный метаболизм;
  • экстракт каштана – укрепляет капиллярные стенки;
  • зеленый чай – обладает антиоксидантными свойствами;
  • экстракты водорослей – обладают мощным дренажным эффектом.

Возьмите себе за правило использовать для век только специализированные средства. Крем для лица не годится для нежной кожи вокруг глаз. Неправильно подобранные уходовые средства также вызывают отечность.

Что поможет предотвратить образование отеков?

Предупредить какую бы то ни было проблему проще, чем потом ее устранять. В профилактике отечности помогают такие манипуляции:
  1. Легкий массаж. Выполняйте его в процессе нанесения крема на веки. Делайте очень легкие похлопывающие движения. Задействуйте только кончики пальцев. Выполняйте поглаживания от центра к вискам, массируйте точки вокруг глаз.
  2. Контрастное умывание. При первых признаках отечности воспользуйтесь водой с разной температурой. Процедура разгоняет лимфу, устраняя застойные процессы. Только учтите, вода должна быть достаточно горячей и холодной, но не вызывать неприятных ощущений.
  3. Холодные компрессы. Это могут быть кубики льда из травяных отваров. Подойдет и зеленый чай. Главное, не задерживаться долго на одном участке кожи. Иначе можно ее травмировать.

Кстати, все эти действия хороши и для зрения. Глаза вам скажут только «Спасибо».

Салонные процедуры

Действенные способы избавления от мешков под глазами используют в косметологических клиниках. Для этого задействуют такие методики:

  1. Электростимуляция. Во время процедуры задействуют низкочастотную импульсную терапию. Благодаря этому усиливают тонус мышц, улучшается состояние окологлазных тканей.
  2. Мезотерапия. Здесь задействуют сыворотки с особым составом, которые вводятся подкожно. Активные вещества стимулируют выработку коллагена, что повышает эластичность тканей.
  3. Лимфодренаж. Для него используют аппаратную косметологию или ручной массаж. Использование во время манипуляций специально подобранных составов, усиливает эффективность процедур.

Все процедуры, помимо устранения отечности, улучшают состояние кожного покрова. В результате лицо становится моложе, устраняются видимые дефекты эпидермиса.

Что вы выберите, решать только вам. Приходите в нашу клинику, и мы с радостью поможем вам с любыми дерматологическими и эстетическими проблемами!

Услуги в клинике Quantum:

Интересно