Блог

Обертывания с целью похудения в домашних условиях

Естественно, диета дает положительный результат, избавляя от лишних килограмм. Но происходит это очень медленно. Добавьте к этому специальные обертывания, и эффективность диеты увеличится в разы! Некоторые варианты такой процедуры легко проводить в домашних условиях.


Положительные моменты процедуры

Примечательно, что обертывания помогают не только похудеть. Используемые для процедуры составы устраняют целлюлит. А те, кто с этим столкнулся, знают, насколько сложно от него избавиться. Кроме того, есть у процедуры и другие достоинства:

  • усиление лимфотока;
  • стимуляция липолиза;
  • минерализация тканей;
  • удаление излишка жидкости;
  • активация клеточного метаболизма;
  • повышение упругости и эластичности кожи.
Это все в дополнение к уменьшению объёмов в проблемных местах. А это, как известно, область бедер и живота.

Какой вид обертывания выбрать?

Во время процедуры используется активное воздействие на кровообращение, расщепление жира, также создается компрессионный эффект. Основных способов обертывания с целью похудения четыре:
  • классическое;
  • бандажное;
  • водорослевое;
  • альгинатное.
При этом используются разные составы и методики воздействия. Рассмотрим каждый в отдельности.

Классическое

Это метод известен еще нашим мамам. Они брали пленку, обматывались ею и активно двигались. При этом тело под пленкой потело, уходила лишняя влага. Для этой процедуры используют специальные составы. Их наносят на кожу и только потом сверху покрывают стрейч-пленкой. Классическое обертывание выполняется в условиях клиники. Оказывая изолирующий компрессионный эффект, процедура позволяет избавиться от отеков, растяжек, целлюлита. Для этого подбираются индивидуальные составы с учетом имеющихся проблем.

Классическое обертывание можно проводить и дома. Для этого тело покрывают медом, шоколадом, глиной. Пленку нужно оборачивать достаточно плотно, но в то же время не так сильно, чтобы перекрывать кровоток.

Бандажное

Видели когда-нибудь толстую мумию? Нет? Вот именно! Потому что они плотно обернуты полосками ткани. Шутка, конечно, но суть бандажного обертывания схожа. Пациента покрывают эластичными бинтами, которые стягивают тело. Опять же, оно должно быть довольно плотным, чтобы давать требуемый эффект, но не настолько сильным, чтобы не навредить.Усиления эффекта добиваются с помощью составов, которыми пропитывают бинты. Препараты в сочетании с компрессионным эффектом помогают бороться с лишними объемами. В составе средств активные компоненты с антицеллюлитным действием.

Делать бандажное обертывание можно и дома. Но сложно самостоятельно добиться требуемой компрессии. Поэтому хорошо иметь помощника.

Перед процедурой нужно обязательно очистить кожу, воспользовавшись скрабом. Для пропитки бинтов выбирайте проверенные коктейли, которые не вызовут аллергии. Для усиления эффекта нанести немного средства и на само тело. Движения во время бинтования следует начинать снизу, продвигаясь вверх. Время воздействия 35–60 минут.


Водорослевое

Ламинарии можно купить в аптеке и сделать обертывания. В их составе очень много активных компонентов, которые улучшают обменные процессы, избавляют от целлюлита и помогают похудеть. Конечно, в условиях клиники вам не придется ничего делать. Только лежите и наслаждайтесь процедурой. А водоросли в это время будут оказывать нужный эффект.

В домашних условиях нужно все подготовить самостоятельно. В первую очередь запастись водорослями. Потом нужно решить холодную или горячую процедуру делать. В первом случае ламинарии замачивают в воде, которая стояла в комнате на протяжении получаса. Для второго варианта водоросли нагреваются, но при этом температура воды должна быть в пределах 65, но не менее 45 градусов. На это должно уйти 15–20 минут.


Альгинатное

Используется вытяжка морских водорослей. Она также богата активными компонентами, помогающими похудеть. В ее составе альгинатная кислота, которая и дала название обертыванию. Она тонизирует кожу, стимулирует метаболические процессы, отказывает тонизирующий эффект. Особый состав способствует глубокому увлажнению. Благодаря чему не только уходят лишние килограммы, но и улучшается кожа.

Альгинатное обертывание тоже можно делать самостоятельно. Для этого нужно купить альгинат натрия, который представляет собой порошок для разведения водой до нужной консистенции. А также есть уже готовые маски на основе водорослей. Их применяют сразу же без подготовки. После нанесения средства на проблемные зоны тело покрывают пленкой. Чтобы усилить эффект сверху, формируют утепляющий кокон. Самому это делать не очень удобно. Не помешает помощник. А еще лучше отправиться в салон и воспользоваться соответствующей услугой.


Когда нельзя делать обертывания?

Независимо от того, выполняете вы процедуру дома или в клинике, для ее проведения есть противопоказания. Когда не стоит прибегать к процедуре:
  • если в области воздействия имеются любые дерматологические проявления;
  • тем, у кого имеется почечная недостаточность, нельзя стимулировать лимфоток;
  • при варикозе и сердечно-сосудистых болезнях, из-за стимуляции кровообращения;
  • в случае онкологических заболеваний непредсказуемо как поведет себя организм на обертывания.
Естественно, нужно отложить процедуру, если вы беременны. Следует подождать вплоть до окончания периода кормления грудью.
Важно знать, что обертывания не делают после еды. Нужно подождать 2–3 часа. Выполнять обертывания лучше всего вечером в 18–22 часа. Именно в этот период кожа наиболее восприимчива к процедурам.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно