Блог

Секрет ровного загара

Красивая золотистая и бронзовая кожа для нас уже почти неотъемлемый элемент привлекательной внешности в летнюю пору. Ведь легкая открытая одежда светлых цветов как нельзя лучше сочетается с сияющим загаром. К тому же если принимать солнечные ванны «с умом», это поможет укрепить иммунитет, улучшить настроение и получить необходимую дозу витамина D. Кроме того, активируется кровообращение, улучшается работа респираторной, эндокринной системы и налаживается самочувствие при проблемах с костной системой, а также простудных и дерматологических заболеваний. Однако стоит помнить, что злоупотреблять загаром не рекомендуется. Это может привести к ожогам, сухости, обезвоженности кожи и образованию пигментных пятен, а также спровоцировать аллергическую реакцию и послужить причиной преждевременного старения.


Несмотря на то, что глубокий, насыщенный загар придется по душе каждой, многие девушки не знают, как получить красивый оттенок без вреда для здоровья и в чем секрет ровного загара. Разберемся в этой теме поподробнее прямо сейчас, когда вы как раз пакуете свой чемодан, готовясь к курорту, или принимаете солнечные ванны на городских пляжах и загораете на даче. Поделимся всеми самыми важными советами, которые помогут избежать неприятных последствий от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу. А также расскажем о том, как правильно и быстро загореть, чтобы успеть насладиться своим красивым оттенком кожи в оставшиеся летние деньки.


Основные правила хорошего загара

В период перед отпуском очень важно правильно подготовить кожу к принятию солнечных ванн. Чтобы получить ровный загар, рекомендуется до отъезда обратиться к косметологу за консультацией. Врач проведет осмотр и в зависимости от состояния кожи подберет необходимый комплекс процедур по уходу. Выровнять цвет кожи, убрать пигментные пятна, удалить старые и поврежденные клетки поможет косметологическая процедура пилинга. В жаркое время года врачи обычно используют более щадящие составы, например, предлагают молочный или миндальный пилинг, не травмирующие кожу.


Начинайте подготовку к курортному сезону с изменения своего рациона питания. Эффективный способ получить быстрый и глубокий загар — есть в большом количестве фрукты и овощи, содержащие бета-каротин. Результаты исследований показали, что это питательное вещество повышает естественный уровень защиты от UV-излучения, является отличным антиоксидантом и способствует выработке меланина. 


В ежедневное меню добавьте салаты с капустой кейл или шпинатом, томатами, красным перцем и морковью. Заправляйте салат оливковым маслом, которое питает и увлажняет кожу. На десерт можно есть персики, апельсины, абрикосы, арбуз и дыню. Эти фрукты богаты витаминами и минеральными веществами, которые необходимы организму; и способствуют приданию насыщенного бронзового оттенка. При этом лучше исключить из рациона соления, копченые и мясные продукты.


Воздействие ультрафиолета приводит к сухости кожи, поэтому еще один важный шаг на пути к идеальному загару — правильный уход за собой, который необходимо начать еще за пару недель до отдыха. Обильно увлажняйте кожу тела и лица питательными лосьонами и кремами. 


Чтобы подготовить кожу к загару перед поездкой в отпуск, не будет лишним  сходить в солярий на несколько пятиминутных процедур. Это поможет коже легче адаптироваться к ультрафиолету и избежать ожогов.


Как правильно загорать на солнце

Для красивого и ровного загара выбирайте правильное время. Наиболее благоприятные часы для принятия солнечных ванн — раннее утро до 10:00 или вечер, начиная с 16:00. В это время солнце обычно не такое активное, поэтому риск получить ожог невелик. 


Не стоит забывать про солнцезащитные средства, которые минимизируют негативное влияние UVА и UVB-лучей. В первые дни отдыха используйте крем с SPF не ниже 30, а когда оттенок кожи станет темнее, подойдет средство с SPF 10-15. Причем наносить солнцезащитный крем рекомендуется после каждого купания.


Чтобы принимать солнечные ванны безопасно, важно менять положение тела каждые 10 минут. После 20 минут загара лучше прерваться и поплавать. Увеличивать время загара рекомендуется постепенно. Как только тело сильно нагреется, лучше скрыться под зонтиком или навесом, не забывая про защитный крем.


Еще несколько советов для вашего безопасного загара

Действенный способ получить быстрый и стойкий загар — быть в движении. Так что собирайте друзей для игры в пляжный волейбол или романтично прогуливайтесь вдоль берега. Не забывайте про головной убор и защиту.


Находясь непродолжительное время на солнце, можно не вытирать насухо капли после моря или бассейна. Это поможет какое-то время поддерживать нормальную температуру тела. К тому же капли пропускают больше ультрафиолетовых лучей, что сильно ускоряет процесс загара. Обладательницам очень светлой кожи лучше находиться подальше от воды, чтобы действие солнечных лучей не было чересчур агрессивным.


Кроме того, не забывайте регулярно пить воду. Благодаря этому кожа всегда будет увлажненной, а значит загар сохранится на долгое время. Кожа не будет сушиться и облазить, что позволит избежать шелушения и пигментации, когда вы в следующий раз окажетесь на солнце. 


После пляжа желательно смыть остатки крема под прохладным душем и нанести увлажняющее молочко или масло после загара.


Как получить красивый загар на лице

Для того, чтобы цвет лица заметно не отличался от других участков кожи можно на пару минут открывать лицо солнцу. Кожа на лице более тонкая и чувствительная, поэтому нужно активнее защищать ее от ультрафиолетового излучения, провоцирующего фотостарение и пигментацию.


Перед загаром нужно будет хорошенько подготовиться. Лучше начать с отшелушивания кожи, используя мягкие средства для пилинга. Следующий этап в уходе — интенсивное увлажнение. Можно наносить увлажняющие средства в домашних условиях, подходящие для вашего типа кожи, и делать косметологические процедуры, которые гарантируют эффективный результат. 


Восстановить клеточную структуру и нормальный водный баланс поможет инъекционная процедура биоревитализации. В составе препарата содержится гиалуроновая кислота, которая активно воздействует на эпидермис, увлажняя кожу и делая ее более упругой и эластичной. Еще одна полезная процедура, питающая кожу, — мезотерапия. Благодаря ей кожа насыщается микроэлементами и другими полезными веществами. Эти процедуры рекомендуется делать за некоторое время до отпуска, чтобы успеть пройти весь курс из нескольких сеансов. Для максимального эффекта биоревитализацию назначают курсом из 3–4 сеансов, а мезотерапию — из 5-10 сеансов с интервалом в одну-две недели.


Завершить уход нужно кремом с высоким солнцезащитным фактором SPF 30 или 50, который наносится за 30 минут до выхода на улицу. Зону вокруг глаз следует защищать специальным кремом, который не вызывает раздражение. Для жирной и проблемной кожи подойдет средство с пометкой «некомедогенно», которое не закупоривает поры. Не стоит забывать и про кожу губ, которую важно питать бальзамом с SPF.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно