Блог

Комедоны: причины возникновения и способы коррекции

Идеальная гладкая кожа — мечта любой девушки, которая следит за своим здоровьем и красотой. Однако даже на чистом лице без покраснений появляются предательские чёрные точки и белые высыпания. Они портят рельеф кожи, поэтому их практически невозможно скрыть под макияжем. 

Эти несовершенства, которые беспокоят многих женщин и мужчин, — две формы проявления комедонов. Причём большинство людей не могут годами вылечить угри и закрытые прыщики. Узнаем всё об этих кожных проблемах и расскажем о том, как эффективно избавиться от комедонов на лице.

Что такое комедоны?

Комедоны – это угревые элементы, характерные для комедональной формы протекания акне. Эти глубинные подкожные высыпания, состоящие из смеси кожного сала и отшелушённого эпителия. Комедоны выглядят либо как открытые чёрные точки, либо как закрытые белые угри.

Чаще эта проблема встречается у обладателей жирного и комбинированного типов кожи. Комедоны образовались из-за закупорки пор и сальных протоков на фоне чрезмерной работы сальных желёз. Излишки себума смешиваются с ороговевшими клетками и внешними загрязнениями, из-за чего возникает сальная пробка.

Комедоны не следует игнорировать, поскольку в сальной пробке размножаются бактерии акне, что приводит к воспалениям. Не рекомендуется также выдавливать их в домашних условиях, так как даже небольшие загрязнения, попадающие во вскрытый комедон, сделают только хуже состоянию вашей кожи.

Виды комедонов

Существует два вида комедонов, которые различаются глубиной их образования:

  • Открытые комедоны — это поверхностная закупорка пор кожным салом, смешанным с ороговевшими частицами верхнего слоя эпидермиса, внешними загрязнениями и остатками макияжа. Они выглядят как точки чёрного цвета, который получается благодаря окислительной реакции сальной пробки и кислорода.
  • Закрытые комедоны — кистозные образования, представляющие собой подкожную сальную пробку. Внешне они напоминают прыщи белого цвета без гнойного содержимого. Закрытые комедоны появляются из-за нарушения себорегуляции. Излишки кожного сала, ороговевший слой клеток и различные загрязнения перемешиваются и накапливаются в порах. 

Где комедоны локализуются?

Чёрные точки появляются на носу и ближе к нему на щеках. Закрытые комедоны локализуются в Т-зоне лица, то есть на лбу, на носу и подбородке. Высыпания могут возникнуть на спине, плечах или груди — в местах наибольшего скопления сальных мб желёз. 

Комедоны на лице: причины появления 

Комедоны на лице разной природы могут возникать по следующим причинам:

  • Вы используете неподходящую косметику. Некоторые средства за счёт своего состава могут закупоривать поры. Если у вас на лице часто появляются акне, выбирайте косметику с пометкой «некомедогенно» и «для жирной проблемной кожи».
  • Регулярное использование скрабов и пилингов с агрессивным составом нарушает гидролипидную мантию эпидермиса. В результате кожа больше выделяет себума, и появляются комедоны.
  • Гинекологические заболевания, проблемы с пищеварением и гормональная перестройка организма в периоды полового созревания, беременности или менопаузы могут спровоцировать высыпания.
  • Частые прикосновения к лицу. Мы не только можем занести загрязнения, но и бактерии, которые начнут размножаться. Это приведёт к чрезмерной выработке сальных желёз и воспалениям.
  • Несбалансированное питание и употребление газировки, большого количества сладкого и острого плохо сказываются на состоянии кожи. Также на эпидермисе негативно отражается нарушение водного баланса. Недостаточный питьевой режим приводит к сухости и шелушению, а неправильное питание нарушает работу сальных желёз.
  • Синтетика не пропускает воздух и раздражает кожу. Из-за этого усиливается потоотделение, забиваются поры и появляются комедоны. Наблюдается в области спины, плеч, шеи, груди. Поэтому выбирайте натуральные ткани, в которых кожа дышит.

Есть и другие причины появления несовершенств кожи, которые приводят к разным формам проявления комедонов. 

Причины возникновения открытых комедонов

Открытые комедоны могут возникать также из-за недостатка очищение кожи. Чёрные точки — воспаления, которые образуются, когда остатки загрязнений и декоративной косметики перемешиваются и забивают поры. Поэтому требуется добавить в домашний уход специальные средства для умывания с щадящим составом.

Причины возникновения закрытых комедонов

Закрытые комедоны, напротив, могут появляться из-за чрезмерного очищения. Неприятные последствия от частых процедур умывания с неподходящими средствами, скрабирования и пилингов приводят к повреждению кожного барьера. В результате кожа сохнет, шелушится, и ороговевший слой клеток смешивается с себумом, образуя сальную пробку в порах.

Как избавиться от комедонов?

Для того, чтобы убрать эти несовершенства кожи, требуется комплексный подход. Не забывайте про домашний уход, салонные процедуры и правильное питание. В некоторых случаях, когда это не помогает, необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который назначит медикаментозное лечение гормональными препаратами или антибиотиками.

Косметологические процедуры для удаления комедонов

Для лучшего результата стоит регулярно делать салонные процедуры и проходить курсы лечения, подобранного косметологом, исходя из типа, состояния и потребностей вашей кожи. Перечислим основные методы коррекции комедонов, которые предлагает нам современная косметология. 

  • чистки (механическая, ультразвуковая, аппаратная);
  • пилинги (поверхностный, срединный, глубинный);
  • фотоомоложение.

Расскажем об особенностях каждой из процедур по отдельности. 

Чистка

Это косметическая процедура, которая эффективно удаляет отмершие и огрубевшие клетки кожи, глубоко очищает и питает её, сужает поры, убирает угревые высыпания и их последствия. 

Косметолог использует специальные очищающие средства, чтобы удалить загрязнения и макияж. Затем специалист приступает к механическому воздействию при помощи косметической петли. 

Процедура довольно болезненная, но зато эффективно убирает сальные пробки и вытягивает загрязнения из чёрных точек. Опытный врач всегда контролирует степень воздействия на кожу, чтобы максимально избавиться от проблемы без вреда для кожи. В результате поры очищаются, и устраняются загрязнения и дефекты кожи.

Чистку обычно назначают раз в 2-4 месяца в зависимости от типа и состояния кожи. 

Ультразвуковая чистка

Это процедура аппаратной косметологии, которая подходит даже обладательницам чувствительной кожи. Аппарат настраивается с учётом индивидуальных особенностей и позволяет максимально эффективно решить имеющиеся проблемы без вреда для кожи.

Процедура основана на действии ультразвуковых волн, частота которых достигает 20 тыс. герц и выше. Волны вызывают высокочастотные колебания, воздействующие на жидкую среду, которая стимулирует удаление верхнего ороговевшего слоя эпидермиса. Для получения нужного эффекта кожа покрывается специальным гелевым составом. 

В результате кожа избавляется от отмерших клеток, ускоряется регенерация тканей, очищаются забитые поры, выравнивается тон, и мелкие несовершенства уходят. Нанесение альгинатной маски закрепляет и усиливает эффект.

Пилинг

Пилинг — процедура обновления кожи, которая запускает восстановительные процессы в клетках, выравнивает поверхность кожи, уменьшает гиперкератоз и избавляет от комедонов.

Удаление ороговевшего слоя позволяет устранить дерматологические проблемы и улучшить внешний вид кожи.

Фотоомоложение IPL

IPL-омоложение проводится с применением аппарата М22 Lumenis, который воздействует на кожные покровы с помощью световых импульсов высокой интенсивности. Эффект от процедуры предполагает устранение купероза и телеангиоэктазии, избавление от акне и постакне и других несовершенств кожи. Индивидуальная настройка аппарата для каждого пациента и точечное воздействие на имеющиеся проблемы позволяет комплексно улучшить состояние кожи.

Окончательно разобраться с неприятной проблемой поможет врач-косметолог, который оценит состояние вашей кожи, подберёт правильную диету и подходящую косметику для ухода за проблемной кожей. Определив внутренние проблемы организма, специалист назначит грамотное лечение для того, чтобы вернуть вам идеальную кожу, как с обложки журнала.

Услуги в клинике Quantum: