Блог

Избавляемся от второго подбородка

Со временем юный овал лица с чёткими контурами утрачивает былую структурность и молодость. Возрастные изменения часто приводят к гравитационному птозу лица в зоне шеи и подбородочной части, иначе говоря, возрастному опущению. Иногда проблема второго подбородка беспокоит и молодых девушек, которые обладают генетической предрасположенностью к провисанию кожи или страдают от лишнего веса.


Если отражение в зеркале больше вас не радует, а недовольство своей внешностью негативно сказывается на вашем настроении и уверенности в себе, пора что-то менять! И мы знаем, что именно вам поможет. Для начала разберёмся в возможных причинах этой проблемы, а затем расскажем вам о том, как избавиться от второго подбородка и на какие процедуры современной косметологии вам непременно стоит записаться. Посоветуем вам домашние способы ухода за собой, которые отлично «работают» с салонными процедурами и усиливают положительный эффект.


Второй подбородок: причины появления у женщин

Женщины, которые страдают от проблемы второго подбородка, начинают стремительно искать способы того, как раз и навсегда ее решить. Прежде чем заниматься коррекцией шеи с помощью косметологических процедур или пластики, рекомендуется разобраться в причинах появления второго подбородка. Факторов, провоцирующих эти несовершенства кожи, огромное множество, и нередко они сигнализируют о дисбалансе в организме. Перечислим основные причины возникновения провисшей кожи в шейной области.


  • Если кожа в проблемной зоне провисает у вас в молодом возрасте до 35 лет, то, вероятно, это связано с генетическими особенностями обмена веществ и кожного строения, невысокой скоростью биосинтеза белков, из-за чего замедляются процессы образования коллагена.
  • Другой причиной может стать особенность строения нижней челюсти, подъязычной кости и шеи. Если у вас короткая шея, сглаженная форма нижней части лица и низко располагается подъязычная кость, то не исключено, что вам придётся бороться с провисанием тканей.
  • Часто виной всему становится неправильная осанка, которая появляется из-за сидячего образа жизни, слабого мышечного корсета или привычки сутулиться и низко держать голову. Это создаёт большую нагрузку на эластиновые и коллагеновые волокна, что приводит к потере способности удерживать подкожную жировую клетчатку.
  • Кроме того, с возрастом кожа становится менее упругой. Это происходит из-за того, что процесс естественной регенерации и питания в кожных тканях уже не такой быстрый. Дерма с возрастом становится более сухой и под влиянием гравитации начинает провисать. Тонус мышц ослабевает, что приводит к образованию так называемой индюшачьей шеи.
  • Еще одна частотная проблема, из-за которой возникает второй подбородок, — лишний вес и отсутствие физических нагрузок. При малоподвижном образе жизни могут появиться жировые накопления в области нижней челюсти.
  • Проблемы могут возникнуть и после резкого похудения. Это связано с тем, что уходит жировая прослойка, но растянутая кожа не успевает сократиться вслед за ней, и ткани провисают.
  • Жир в области нижней челюсти может появиться как следствие сбоя гормонального фона. Часто дисбаланс гормонов бывает из-за беременности и климакса.
  • Появление второго подбородка может стать сигналом нарушения эндокринной системы. Если уровень гормонов щитовидной железы меньше нормы, то это может привести к отложению жира в проблемных зонах и даже к ожирению.
  • При сахарном диабете, повышенной массе тела и выраженной недостаточности поджелудочной железы может появиться второй подбородок.

На какие процедуры стоит записаться?

Женщины, которые стремятся сохранить ухоженный внешний вид, готовы пробовать разные методы, чтобы убрать второй подбородок. Прибегая к косметологическим процедурам, можно быстро и эффективно избавиться от нежелательного второго подбородка. Расскажем о топ-3 самых действенных способов омоложения и подтяжки без опасного операционного вмешательства.


Ультразвуковой SMAS-лифтинг

Чтобы избавиться от возрастных изменений и второго подбородка недостаточно воздействовать только на верхние слои кожи. Поддерживающие структуры расположены в более глубоких слоях мягких тканей. Поэтому при наблюдаемых признаках нечеткого овала лица, образования «брылей», провисания кожи под подбородком, снижения упругости и потери тонуса необходимо воздействовать на SMAS-слой. SMAS (поверхностная мышечно-апоневротическая система) — это структура, которая покрывает мимические мышцы лица и соединяет их с кожей.


Эффективно воздействовать на этот слой позволяет ультразвуковой SMAS-лифтинг. Это уникальная технология в аппаратной косметологии, которая активно омолаживает и оздоравливает кожу. Благодаря проникновению в глубокие слои кожи ультразвука, настроенного на определенную частоту, оказывается глубокий лифтинг-эффект, устраняются проявления возрастного изменения кожи, восстанавливается ее тонус и упругость. Процедура позволяет разбить жировые клетки, которые затем выводятся естественным путем. К тому же ультразвук ускоряет процесс выработки коллагена, который способствует подтянутости дермы.


Результат процедуры соизмерим с эффектом от пластической операции, но без тяжелого наркоза, неприятного реабилитационного периода и рисков возникновения осложнений.


Микротоковая терапия

Еще один действенный метод в аппаратной косметологии, который помогает вернуть коже лица и шеи молодость — микротоковая терапия. Воздействие электротоков сверхнизкой частоты нормализует метаболические процессы, активизирует циркуляцию крови во всех слоях кожи и ее восстановление на клеточном уровне. Не пугайтесь, микротоки воздействуют очень мягко, и процедура абсолютно безболезненная. Усилить эффект процедуры помогают альгинатные маски. В результате кожа приобретает здоровый вид, эластичность и подтянутость; исчезает возрастное опущение кожи и второй подбородок за счет сильного воздействия на отложения жира в нижней части лица.


Контурная пластика

Чтобы устранить признаки старения и смоделировать идеальные контуры лица, рекомендуем пройти несколько сеансов контурной пластики. Это эффективная процедура, направленная на то, чтобы скорректировать возрастные изменения кожи. При контурной пластике применяются гели-филлеры, которые содержат гиалуроновую кислоту. Препарат вводится под кожу, эффективно увлажняя и подтягивая ее.


Как быстро избавиться от второго подбородка в домашних условиях?

Помочь с решением этой проблемы может регулярный массаж, который вы сможете делать самостоятельно. Для нужного результата легкими движениями похлопывайте 5–10 раз тыльной стороной ладони по шее в области нижней челюсти ежедневно.


Другой способ убрать второй подбородок в домашних условиях — гидромассаж. Для этого нужно направить струю воды из душа на проблемную зону и совершать движения от центра подбородочной зоны в стороны.


Кроме того, не реже двух раз в неделю рекомендуется применять специальные маски для моделирования подтянутого овала лица, которые помогают поддерживать нужный эффект.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно