Блог

Очищаем поры современными косметическими средствами

Конечно, решать проблемы с черными точками лучше всего в косметологических клиниках. Но не всегда для этого есть время и возможности. Современная косметология предлагает широкий выбор средств для очищения пор, которые легко использовать в домашних условиях. Это отличное решение проблемы. Главная задача правильно подобрать и использовать средство.

Почему поры нуждаются в очистке?

Сальные железы – один из элементов нашего кожного покрова. Особенно интенсивно они проявляют себя на лице. Сальные железы продуцируют себум, который равномерно распределяется по поверхности. Однако это происходит при нормальном функционировании. В случае определенных нарушений поры забиваются отмершими клетками. Как результат закупорка сальных желез. 
Причин таких проявлений множество:

  • нарушение гормонального фона;
  • неграмотная система ухода за кожей лица;
  • негативное воздействие внешних факторов;
  • неправильный выбор уходовых косметических средств;
  • гиперактивность сальных желез, что свойственно жирному типу кожи;
  • увлечение блюдами и пряностями, способствующими активности сальных желез.

Следствия закупорки пор очень неприятные. На коже появляются черные точки, угревая сыпь, акне. Избавиться от них еще сложнее. Поэтому лучше вовремя очищать поры, не допуская неприятных последствий. Выполнять это доступно в домашних условиях.

Как выбрать косметическое средство для чистки?

Бьюти-индустрия предлагает широкий выбор средств для решения дерматологических проблем. Естественно, желательно выбирать изделия проверенных брендов. Что в косметологическом арсенале используется для очищения пор:

  • маски, обогащенные минералами;
  • маски-пленки с органическими веществами;
  • скрабы с твердыми частичками разных размеров;
  • скрабирующие стики, удобные для использования;
  • тканевые маски, пропитанные активными компонентами.

Каждый подбирает наиболее приемлемый вариант. Кто-то больше использует скрабы, а кто-то в восторге от тканевых масок. 

Что обычно входит в состав?


Выбирая средство, важно не навредить эпидермису. Особое внимание уделяется чувствительной коже. Частые ингредиенты очищающих средств:

  • мягкие ПАВ, облегчающие удаление загрязнений и очищение пор;
  • кислоты, дающие матирующих эффект, хороши для проблемной и жирной кожи;
  • необходимые всем увлажняющие вещества, нормализующие гидролипидный баланс;
  • натуральные масла, обладающие смягчающими свойствами и рекомендуемые для сухой, чувствительной кожи.

Тип кожи

Предназначение уходовых средств указывается на упаковке. Если ориентироваться на тип кожи, подбираем следующим образом:

  1. Если кожа жирная. В составе должны быть кислоты, не повредит и небольшое количество цинка.
  2. Если кожа сухая. Помогут растительные масла и обязательно наличие увлажняющих ингредиентов.
  3. Если кожа комбинированная. Выбирают средства с оптимальным балансом увлажняющих и очищающих компонентов. Лучше отдавать предпочтение гелеобразным средствам.
  4. Если кожа проблемная. Оптимальное средство для очищения – скрабы и маски. В их составе обязательно должны быть успокаивающие и противовоспалительные ингредиенты. 
В идеале следует доверить выбор средства специалисту. Косметологи подбирают оптимальный состав с учетом типа кожи и существующих дерматологических проблем.

Советы при склонности к закупорке пор

Чтобы добиться стабильной чистоты лица, нужно регулярно следить за собой. В идеале рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Утром и вечером очищайте кожу с учетом своего типа кожи. Если утром достаточно только умыться при помощи пенки, то вечером нужно обязательно удалять все следы косметики.
  2. Один-два раза в неделю используйте отшелушивающие средства. Они не только очищают поры, но и выравнивают тон и рельеф эпидермиса.
  3. Один-два раза в неделю наносите на лицо очищающие маски. Лучшие результаты дают сродства, на основе натуральной глины.
Ведите здоровый образ жизни. Вредные привычки приводят к ухудшению работы сальных желез и образованию загрязнений.

Какие процедуры для очищения пор делают в клиниках?

Все же лучший вариант для избавления лица от загрязнений – салонные процедуры. В условиях клиники используют как ручные методы, так и аппаратную косметологию. Существуют такие виды чисток:

  1. Мануальная. Проводится косметологом вручную при помощи инструментов. Выполняется при образовании на лице сальных пробок, черных точек, воспалительных процессов.
  2. Ультразвуковая. Рекомендуется при отсутствии воспалительных процессов на коже. При помощи ультразвуковых волн не только очищаются поры, но и стимулируется выработка эластина и коллагена.
  3. Комплексная. Включает два предыдущих метода очистки и отличается большей эффективностью. Косметолог выбирает способ воздействия для каждой зоны лица отдельно с учетом обнаруженных проблем. 
Какие способы эффективнее именно для вас, подскажет косметолог. Поэтому вначале нужно проконсультироваться со специалистом. 

Заботьтесь о своей коже регулярно дома и в косметологических салонах. Это поможет всегда выглядеть безупречно!

Услуги в клинике Quantum:

Интересно