Блог

Как избавиться от живота, не выходя из дома?

Живот не прибавляет человеку ни красоты, ни уверенности в себе. Но это не главное. Лишние объемы в области талии – признак возможных проблем со здоровьем. К счастью, устранить этот недостаток доступно собственными силами. Мы расскажем, как массаж живота в домашних условиях поможет избавится от ненужных объемов, сделает тело стройнее и здоровее.

Плюсы массажа живота

Неважно, делаете вы массаж самостоятельно или нежитесь под чуткими руками специалиста, он принесет пользу. Воздействие на живот оказывается локально или в комплексной процедуре. Каковы же положительные свойства такого массажа для здоровья:

  • стимуляция кишечника и как следствие улучшение пищеварения;
  • нормализация кровообращения и функций внутренних органов;
  • улучшение работы органов брюшной полости;
  • устранение соматических проявлений.

Особую пользу он принесет людям, чья профессия связана с длительным нахождением в одной позе. Из-за отсутствия движения лимфа застаивается, ухудшается кровоснабжение внутренних органов. Активное воздействие на живот, заставляет организм и все внутренние процессы работать.

Противопоказания

Если вы желаете принести себе пользу, а не навредить, то должны знать о противопоказаниях. Существуют обстоятельства, при которых массаж может быть небезопасен:

  • лихорадка;
  • частые кровотечения;
  • болезни мочеполовой системы;
  • грыжа в области брюшной полости;
  • новообразования в области воздействия;
  • воспалительные процессы в стадии обострения;
  • дерматологические проблемы в зоне манипуляций.

Естественно, беременным придется подождать до окончания кормления младенца грудью. И также не следует заниматься самомассажем после операций в области брюшной полости. Нужно подождать пару месяцев.

Какие приемы самомассажа нужно использовать?

В массаже существуют определенные методы воздействия. С учетом этого используют следующие техники:
  • растирание, в процессе которого кожа смещается, формируя складки;
  • поглаживание – выполняется без смещения кожного покрова;
  • выжимание – отличается от поглаживания более глубоким воздействием с формированием складки;
  • пощипывание – кожа захватывается пальцами, а затем сжимается выдавливающими движениями;
  • разминание – сложная методика, выполняемая со сдвиганием мышечной массы. 
Самые легкие и доступные для самостоятельного выполнения – растирание, поглаживание. Они не могут навредить, но принесут много пользы организму.

Ручной самомассаж живота

Для улучшения движения рук по поверхности лучше нанести на живот масло или крем. В продаже есть специальные средства для этой цели. Далее действуйте следующим образом: 

  1. Примите удобную позу. Максимального расслабления добиваются в горизонтальном положении. При этом ноги желательно согнуть в коленях, а ступни поставить на ширине плеч.
  2. Подготовьте кожу к воздействию. Для этого применяется методика поглаживания. При этом кожа разогревается и становится более податливой.
  3. Выполняйте пощипывающие движения, вначале по часовой стрелке вокруг пупка. Затем по спирали, расширяя круг.
  4. Достигнув краев живота, повторяйте пощипывания сначала. И так делаете три раза подряд.
  5. Завершающий этап – поглаживание, для успокоения кожи. Можно легонечко похлопать.

Всего времени на самомассаж живота по описанной технологии уходит 10–15 минут. Не так уж много. Делайте это каждый день, не пройдет и месяца, как вы заметите результат. Чтобы убедиться в действенности процедуры, замерьте объём живота до начала курса массажа и после.

Баночный самомассаж живота

В этом варианте вам понадобятся банки для вакуумного массажа. В нашем случае подойдут банки диаметром не более 5 см. Как выполняется баночный самомассаж живота:

  1. Чтобы банки легко скользили по коже, живот нужно смазать жирным кремом или маслом.
  2. Оптимальное положение для процедуры – лежа в удобной позе. Стоя не получится, иначе банки будут падать.
  3. Вначале выполняете поглаживание и пощипывание, как в предыдущем варианте. Делается это до тех пор, пока кожа не разогреется.
  4. Располагаете банку возле пупка. Ждете, пока кожа затянется внутрь где-то на полтора сантиметра.
  5. Теперь ваша задача водить по коже, не нарушая сцепления банки с поверхностью. Движения выполняются по кругу, по часовой стрелке с последовательным расширением радиуса.
  6. Время воздействия банки не более 10 минут. Затем она снимается, а живот прикрывается полотенцем. В таком положении нужно отдохнуть некоторое время.
Есть только один неприятный момент – во время процедуры возможны болевые ощущения. Это только на первых этапах. Со временем вы адаптируетесь, и неприятные ощущения исчезнут.

В процессе такого массажа в коже происходит усиленное кровообращение. Улучшается приток лимфы в эпидермис и близлежащие органы. Мощнейший эффект способствует улучшению обменных процессов, повышению тонуса кожи. Как результат, вы избавляетесь от лишних объёмов и становитесь стройнее.

Важно!

Чтобы достичь лучшего эффекта и не принести себе вреда, учитывайте противопоказания. А также имеются и другие важные нюансы:

  1. Массаж живота выполняется движениями строго по часовой стрелке. Это связано с физиологическими свойствами кишечника.
  2. Согласовывайте время массажа с приемом пищи. Делайте процедуру через 2 часа после или же за час до еды.
  3. Нежелательно, чтобы после массажа оставались синяки. Если это происходит, уменьшайте интенсивность воздействия.
  4. Лучшее время для самомассажа – после опорожнения кишечника.
  5. Благоприятно действует разогревающий душе перед сеансом.

Еще в домашних условиях выполняют водяной, медовый, гидромассаж. Однако ничто не сравниться с профессиональными процедурами. Максимального похудения достигают именно в косметологических кабинетах. Причем сейчас популярны как ручные виды массажа, так и аппаратные процедуры. А дополнив их обертываниями, вы получите идеальное тело за несколько сеансов. Будьте красивыми всегда!

Услуги в клинике Quantum:

Интересно