Блог

Причины появления прыщей и как от них избавиться?

Сколько негодования вызывает внезапно появившийся прыщ! А если он не один и выскочил накануне важной встречи, сложно с таким смириться. Чтобы не возникало подобных эксцессов, лучше избавляться от проблемы как можно раньше. А если знать причины появления прыщей, то в некоторых случаях можно избежать неприятностей.

Коснемся сути вопроса

Мы видим только поверхностное проявление акне. Они образуются не только на лице. Воспалительные процессы также возникают на груди, спине, руках. Акне образуются на месте волосяных луковиц. Внутри них работают железы внешней секреции, которые выделяют себум. В норме она равномерно распределяется по поверхности эпидермиса.

При каких-либо нарушениях себум забивает поры, так как отверстие там микроскопическое. Выход следующей порции секреции блокируется, и он скапливается внутри. При этом в порах присутствуют Propionobacterium acnes. Это вид бактерий, который колонизирует кожу и до поры до времени никак не проявляет себя. В закрытом пространстве для них образуется благоприятная среда.

Бактерии размножаются, способствуя образованию патологических процессов. Это внутри, а на поверхности формируется воспаленная выпуклость, то есть прыщ. Если при этом себум находит выход наружу, он окисляется, формируя черную точку.

Почему прыщи появляются на коже?

Ясно, что сами по себе они не образуются. Это неестественное состояние кожного покрова. Точнее, неестественное для взрослого человека. Часто появление большого количества прыщей связано с переходным возрастом. Как только гормональный фон нормализуется, все высыпания проходят. А вот почему они образуются у вполне сформировавшихся индивидов?

Причин может быть несколько:



  1. Неправильное питание. Есть группы продуктов, вызывающие акне при частом употреблении. Речь идет о жирной пище, острых блюдах, копченостях. А также негативное влияние оказывают сладкие, молочные продукты.
  2. Нарушение режима сна. Оптимальное время для ночного отдыха – 8 часов. Этого достаточно, чтобы мышцы расслабились, нормализовалась выработка кортизола. Его избыток активирует чрезмерную функцию сальных желез. Поэтому недосыпание приводит к появлению прыщей.
  3. Редкая смена постельного белья. Особенно это касается наволочек. После сна на их поверхности остаются следы работы сальных желез, ороговевшие частички. Если не менять наволочку, они накапливаются, формируются процессы разложения, которые отражаются на коже.
  4. Стрессы. Любые переживания вызывают чрезмерное образование кортизола. Он помогает нивелировать неприятные реакции, но в то же время способствует активности желез внешней секреции. Они выделяют много себума из-за чего появляются прыщи.
  5. Недостаток влаги. Вода необходима нашему организму для нормализации всех функций. При ее недостатке железы внешней секреции начинают активно работать, чтобы защитить кожу от пересыхания. Как результат – образуются воспалительные высыпания.
  6. Гормональный дисбаланс. Такие нарушения бывают как в переходном возрасте, так и позже. Гормональные нарушения вызывают некоторые лекарственные препараты, психологические проблемы. В любом случае нужно выяснить причину устранить ее.
  7. Уходовые средства. Некоторые косметологические продукты способствуют кожному воспалению. К ним относятся комедогенные средства. Причем они могут быть не только в косметике для лица. Средства для волос также могут содержать комедогенные ингредиенты.
Рассмотрите все возможные варианты и устраните имеющиеся. Наладьте питание, режим отдыха, чаще меняйте постельное, пейте достаточно воды, замените «неправильные» уходовые средства. Посетите эндокринолога, выясните свой гормональный фон и устраните возможные нарушения.

Классификация воспалительных образований

Патологические процессы в фолликуле проявляют себя и выглядят по-разному. С учетом этого выделяют следующую классификацию:


  1. Папула. Воспаленный точечный участок красного цвета. Для него характерно болезненное ощущение.
  2. Пустула. Схожа с папулой, но в центре покрасневшего участка образуется точка желтого или белого цвета. На поверхности пустулы находится гной.
  3. Узелок. В отличие от папулы и пустулы, которые располагаются вверху эпидермиса, находится в более глубоких слоях. На ощупь вызывают болезненность, под пальцами чувствуется затвердевший комок.
  4. Кистозное воспаление. Глубокое поражение волосяной луковицы, взывающая болезненность. При этом стенка фолликулы повреждается, усугубляя процесс и осложняя лечение.
Лечить прыщи лучше на первой стадии, пока процесс не усугубился.

Как избавиться от прыщей?

Сначала стоит определить причину появления воспалений и устранить ее. Бессмысленно заниматься лечением, не избавившись от провоцирующего фактора. Лучший вариант для лечения прыщей – обращение к косметологу-дерматологу.

Как правило, в терапии они используют:


  • оральные контрацептивы;
  • косметологические процедуры;
  • антибиотики для внутреннего и внешнего применения;
  • лечебные средства в виде кремов с ретиноидами, кислотами.
Часто компонентами лечебных препаратов является цинк, масло чайного дерева, антибактериальные компоненты. Они подсушивают воспаление, уничтожают бактерии, очищают поры.

Желаете быстро избавиться от прыщей – обращайтесь к профессиональным косметологам. Они не только помогут устранить проблему, но и забыть о повторном появлении воспаления.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно