Блог

Постакне: что это, причины появления, как победить раз и навсегда

Под постакне понимают следы, которые остаются после лечения угревой болезни. Не все образования на лице и теле проходят бесследно. Некоторые прыщики и угри оставляют после себя пятна, шрамы и рубцы. Они сильно портят внешний вид, так как негативно сказываются на рельефе и цвете кожного покрова. Не всегда косметические средства помогают избавиться от этой эстетической проблемы. Чаще приходится прибегать к более серьёзным методам. Опытные мастера в клинике эстетической косметологии знают, как избавиться от постакне быстро, безопасно и навсегда. Чтобы подготовиться к лечению, можно детальнее изучить вопрос о постакне, отличиях с акне и причинах возникновения.

Акне и постакне — что это и чем они отличаются?

Акне — одно из самых распространённых заболеваний в дерматологии. Люди разных возрастов во всём мире страдают от него. По подсчётам это свыше 800 млн человек! Многие годами борются с акне, так как полностью избавиться от этой проблемы крайне сложно. Но даже после полной победы над угрями, далеко не каждый может радоваться жизни. Большинство прыщей проходят, оставляя после себя след. Особенно это касается гнойных и воспалённых образований. Именно они и получили название постакне, избавиться от которого ещё сложнее.

Использовать народные средства, а часто и медикаменты в борьбе со следами от угрей бесполезно. Пятна ещё можно отбелить, а вот рубцы и шрамы до конца нельзя устранить. С этим может справиться только эстетическая косметология. Разбираемся, как избавиться от рубцов постакне быстро, без боли и навсегда. Чтобы подобрать эффективный метод лечения, мастер должен выяснить причину появления образований и установить их вид.

По каким причинам появляется постакне?

Почти у половины больных акне появляются следы по завершении лечения. Они негативно влияют не только на внешний вид человека, но и на психику. Из-за испорченного кожного покрова появляется стеснение, стыд и развивается нелюбовь к себе. Очень важно не затягивать с посещением косметолога. Чем быстрее будет диагностирована причина появления следов на коже, тем быстрее мастер сможет понять, как убрать рубцы постакне у клиента и с помощью, какой процедуры это лучше всего сделать. А появиться косметологический дефект может по самым разным причинам, в числе которых:

  • механическое повреждение угрей, выдавливание руками;
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильно подобранное лечение угревой сыпи;
  • гормональные сбои;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • сильный воспалительный процесс, из-за чего угри постоянно гноятся;
  • неправильное питание;
  • плохая экология;
  • неправильный уход за кожей.

В результате появляются дефекты разной природы. После того, как будет определена первопричина, косметолог устанавливает вид образования.

Классификация постакне

Часто постакне напоминает пигментацию. Пятна имеют выраженный тёмный оттенок и заметно выделяются на фоне общего цвета кожи. Это делает рельеф визуально неровным. Также по всей поверхности покрова с дефектами сальные железы часто закупорены, что приводит к развитию белых угрей, атером.

Проявиться постакне на лице может в виде бугристых образований, ямочек, рубцов, шрамов, усиленной пигментации.

Нередко кожу поражают атрофические рубцы, которые бывают самых разных форм — квадратной, круглой, неправильной.

Методы лечения постакне у косметолога

Чтобы решить проблему качественно и безопасно, важно обратиться к опытному и надёжному косметологу. В результате обследования можно будет понять, какой процедуре лучше всего отдать предпочтение. Справиться с постакне поможет:

  • Химический пилинг — это контролируемое повреждение кожных покровов с помощью специальных составов. Обычно для этих целей используются кислоты. В результате удаётся убрать рубцы, морщины, выровнять рельеф и цвет кожи, обновить кожный покров.
  • Механический пилинг — есть ручной и аппаратный вид процедуры. Методика направлена на удаление ороговевшего слоя кожи. Результатом становится гладкое, шелковистое, подтянутое и красивое лицо.
  • Лазерная шлифовка — это аппаратная процедура. Основанная на контролируемом повреждении кожи, позволяет запустить естественный синтез коллагена и эластина. Исчезают следы от акне, наблюдается лифтинг-эффект.
  • Мезотерапия — инъекционная процедура. Косметологом под кожу вводятся специальные мезококтейли с массой полезных микроэлементов, витаминов и других целительных веществ. Понадобится 3-5 сеансов, чтобы полностью устранить эстетические дефекты.

Теперь вы знаете, что такое акне и постакне, чем они отличаются и что нужно делать в случае появления следов после лечений угревой болезни.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги