Блог

7 распространенных вопросов о гиалуроновой кислоте, которые задают косметологам

Гиалуроновая кислота – частый ингредиент современных косметических средств. Кремы, сыворотки, тоники, в составе которых присутствует этот компонент, буквально насыщают кожу влагой. Это оказывает благоприятное воздействие и продлевает молодость. Несмотря на то что о гиалуронке наслышаны многие женщины, у клиенток косметических салонов еще отстают некоторые вопросы.

Как понять, что коже нужна гиалуроновая кислота?

Посмотрите на свое лицо в зеркало. Заметили шелушение, нездоровый тон кожи, мелкие морщинки – значит в эпидермисе уже наблюдается снижение уровня гиалуроновой кислоты. При этом регулярно отмечается неприятное ощущение стянутости. Обычные кремы, сыворотки, лосьоны мало помогают. А вот уходовые средства с гиалуроновой кислотой в составе, быстро вернут коже утраченную влагу.

Однако учтите, что не всегда сухость и шелушение кожи вызваны недостатком этого компонента. Неприятные симптомы могут быть следствием недостаточного потребления жидкости, неправильным выбором косметики, пренебрежением защитными средствами. Вредные привычки и повреждения ультрафиолетом тоже часто приводят к обезвоживанию эпидермиса.

Дефицит гиалуроновой кислоты восполняется кремами и приемом определенных продуктов?

Естественно, питание отражается на состоянии кожи. Недостаток определенных минералов и витаминов сказывается на внешности. С годами даже правильное питание не способно замедлить образование возрастных изменений. Хорошие кремы с гиалуронкой в составе замедляют процесс. Но вещество не проникает в глубокие слои дермы, где оно так необходимо.

Косметологические процедуры с подкожным введением гиалуроновой кислоты действуют направленно. То есть вещество попадает в подкожный слой, эффективно нормализуя гидролипидный баланс.

Регулярные процедуры с гиалуроновой кислотой отучают кожу вырабатывать ее самостоятельно?

На самом деле, привыкания к насыщению кожи гиалуронкой не бывает. Она восполняет утраченные с возрастом способности кожи. После процедур происходит активация собственных ресурсов. Они стимулируют выработку эластина и коллагена, что и вызывает эффект омоложения. Примечательно, что сама гиалуроновая кислота не способна накапливаться в клетках. Через определенное время она просто распадается. А собственные ресурсы продолжают активность.

Может возникнуть некоторый психологический эффект привыкания. Когда женщина видит результат процедуры, она остается в восторге. Возникает чувство удовлетворенности своей внешностью. Естественно, хочется почаще переживать такие ощущение. Поэтому косметологи советуют соблюдать определенный период между процедурами.

Сколько длится эффект от инъекций гиалуроновой кислоты?

Точный период не возьмется назвать ни один специалист. Время сохранения эффекта зависит от многих причин. Например, для контурной пластики имеет значение вязкость используемого препарата. Более густой состав вводится в глубокие морщины, например, носогубные складки. Минимальный эффект от процедуры составляет 8 месяцев, максимальный – 2 года. Неглубокие морщинки заполняются менее вязким гелем, действие которого сохраняется на срок от полугода до 8 месяцев.

Какие последствия могут быть после уколов с гиалуроновой кислотой?

Так как процедуры подразумевают прокол кожи, возникают побочные эффекты:
  • отеки, которые быстро проходят;
  • гематомы в месте введения препарата;
  • тромбоз сосудов при неправильном введении иглы;
  • бугристость, которая разглаживается спустя несколько дней.

На результате инъекционного омоложения сказываются особенности пациента, такие как возраст, характеристики кожи, образ жизни. В любом случае все описанные неприятности быстро проходят, при условии, что вы обращались к профессиональному косметологу.А вот при обращении к доморощенным специалистам, список осложнений можно продолжит. Но вы же не рискуете своим здоровьем, выбирая косметолога?

Можно ли делать уколы красоты во время беременности?

К сожалению, придется отказаться от инъекций с гиалуроновой кислотой не только на время вынашивания малыша. Отложить процедуры нужно и во время вскармливания ребенка. Эти обстоятельства являются противопоказанием для мезотерапии, биоревитализации, контурной пластики. Для инъекций используют составы, применение которых не допускается во время беременности и лактации.

Возраст для применения уколов с гиалуроновой кислотой имеет значение?

Поводом для инъекций должны служить показания, а не возраст пациента. К тому же, начинать процедуры лучше с целью профилактики. Когда на коже уже заметны существенные возрастные изменения, добиться эффектного омоложения сложнее и на это уйдет больше времени. Поэтому в косметологических клиниках можно заметить молодых двадцатилетних женщин. Они записываются на процедуры для поддержания естественной влажности кожи. Благодаря этому можно надолго отодвинуть появление морщин и других возрастных изменений.

Услуги в клинике Quantum:

      Интересно