Блог

Скажите «нет» пигментации – методы борьбы и профилактики

Пигментацию можно назвать бичом XXI века. Все больше людей в мире сталкиваются с неприятными темными пятнами на лице и теле. Этой проблемой занимается эстетическая косметология. В условиях клиник и салонов применяют средства из последних достижений в этой области.

Причины появления темных пятен на коже

Сколько бы ни вещали с экранов о пагубном влиянии солнечных лучей, мало кто отказывается от желания позагорать. При этом не все используют защитные средства. Как результат – на коже появляются темные пятна. А они никого еще не украшали. Причина пигментации кроется в активности меланина. К сожалению, злоупотребление солнечными ваннами – не единственное основание для беспокойства.
Есть и другие причины появления пигментации:
  • менопауза;
  • антибиотики;
  • угревая болезнь;
  • наследственность;
  • некоторые виды контрацептивов;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • гормональный сбой, связанный с беременностью;
  • игнорирование рекомендаций косметолога о защите кожи после некоторых процедур.

А еще нужно правильно выбирать время для загорания. Нельзя присутствовать на открытом солнце в период его наивысшей активности.

Что делать, если кожа предрасположена к пигментации?

Во-первых, нужно провериться на наличие заболеваний, которые могут быть следствием такой неприятности. Особенно актуально обращение к специалисту при появлении гиперпигментации на лице. Без устранения причины симптоматики, в этом случае никакие средства надолго не помогут.
Во-вторых, нужно соблюдать предосторожность при «общении» с солнечными лучами и не забывать о профилактических мерах. Что нужно делать:
  • ходить по солнцу в головном уборе;
  • использовать солнцезащитные средства;
  • осенью-зимой проводить лечебные процедуры для предупреждения пигментации;
  • во время максимальной солнечной активности стараться избегать попадания лучей на кожу.

Летом защитные средства нужно использовать даже в пасмурную погоду. Ведь почти 80% опасного для кожи ультрафиолета проникает даже сквозь облака.

Что делать, если пигментация уже появилась?

Эффект от домашних масок сомнительный и кратковременный. Можно слегка осветлить кожу составами с лимонным соком, молоком, ягодами. При этом воздействие оказывается на всю поверхность. Из-за этого осветляются все участки кожи. На фоне этого пигментация все равно будет заметна.
В противовес домашним средствам есть процедуры, которые делают в косметологических клиниках и салонах:
  • пилинги;
  • мезотерапия;
  • IPL-омоложение;
  • ультразвуковая чистка.

Давайте рассмотрим каждую из них по отдельности.

Пилинг

Процедура выполняется при помощи специальных средств, которые запускают процессы регенерации в тканях. Она не только избавляет от пигментации, но и освежает тон лица. Рекомендуется для жирной кожи, на которой заметны поры и часто появляется угревая сыпь. В борьбе с темными пятнами особого эффекта добиваются при помощи химического пилинга. Для него используются кислоты, которые интенсивно осветляют кожу. Но учтите, что его желательно проводить с конца осени до апреля. Именно в этот период солнце менее активно.

Мезотерапия

Существует два вида мезотерапии – выполняемая при помощи уколов и безинъекционная. В обоих случаях используются составы с гиалуроновой кислотой. Она способствует регенерации тканей и насыщает их влагой. Воздействуя на уровне дермы, кислота нейтрализует действие меланина – основного «виновника» пигментации. Инъекционное введение позволяет активным компонентам проникать в дерму. При использовании аппарата доставка выполняется посредством сверхзвуковой скорости и высокого давления.

IPL-омоложение

Фотоомоложение считается самым передовым способом в борьбе с пигментацией. Используемый для процедуры аппарат производит импульсное излучение. Оно оказывает выборочное воздействие на участки с высокой концентрацией меланина. Благодаря этому луч концентрируется на зоне пигментации. Бонусом к IPL-омоложению идет избавление от акне, купероза, возрастных изменений.

Ультразвуковая чистка

Один из аппаратных способов избавления от пигментации – ультразвуковая чистка. Такой метод рекомендуется обладательницам чувствительной кожи. Оказывая бережное воздействие, ультразвуковые волны удаляют верхний ороговевший слой. Вместе с ним обновляется эпидермис. Кожа становится эластичнее, светлее, выравнивается общий тон.
Выбрать наиболее действенный и безопасный способ избавления от пигментации поможет врач-косметолог. Эти же методы подходят и для профилактики появления темных пятен. Поэтому процедуры желательно проводить регулярно.

Услуги в клинике Quantum:

Услуги