Блог

Долой пигментные пятна!

Пигментация – бич современного человечества. К неприятным последствиям приводят: усиление активности солнца, чрезмерное увлечение загаром, нарушения в организме. Мириться с этим не стоит. Ведь в арсенале современного человека много возможностей для избавления от пигментации. Как устранить дефект в домашних условиях и что делают профессиональные косметологи – об этом сегодня и поговорим.

Причины появления гиперпигментации

В нашем организме есть такие клетки – меланоциты. Они вырабатывают особый пигмент, называемый меланином. У каждого человека этот процесс происходит по-разному, поэтому мы отличаемся цветом глаз, волос, кожи. Меланоциты также предохраняют нас от воздействия ультрафиолета. Именно их защитные свойства приводят к образованию загара.
Причина в усилении выработки меланина, во время «атаки» солнечных лучей. Однако процесс может происходить и без влияния ультрафиолета. Чрезмерная активность меланоцитов, не под действием ультрафиолета, приводит к гиперпигментации. Это происходит из-за нарушения естественных процессов в организме. Причин может быть несколько:

  • дерматит Берлока;
  • возрастные изменения;
  • гормональные нарушения;
  • прием некоторых медикаментов;
  • заболевания внутренних органов;
  • механическое повреждение кожи.

Чрезмерное злоупотребление загаром также приводит к гиперпигментации. Поэтому нужно соблюдать правила пребывания на открытом солнце.

Самостоятельное осветление пигментных пятен

Сразу оговоримся, что в домашних условиях доступно осветлить кожу. Полностью избавиться от гиперпигментации помогут только профессиональные процедуры в салонах. Если нет возможности посетить косметологическую клинику, прибегают к таким средствам как:

  • лосьоны с натуральными компонентами;
  • крема для ежедневного использования;
  • сыворотки с активными компонентами;
  • маски разного состава и назначения.

Только помните, что покупать средства нужно в специализированных точках продажи. Не стоит брать косметический продукт на базарах, а уж тем более с рук.

Активные компоненты осветляющих средств

У некоторых людей проявляется аллергическая реакция на те или иные средства. Поэтому перед выбором средства от пигментации читайте его состав. Чтобы косметологическое средство помогло осветлить в него добавляют:

  1. Витамин C. Снижает активность меланоцитов, благодаря чему они меньше вырабатывают меланина. За счет этого кожа осветляется. Дополнительно витамин C активизирует выработку коллагена, оказывает антиоксидантное действие.
  2. Ретиноиды. Представляют собой активную форму витамина A. У некоторых вызывают аллергию, поэтому вначале нужно проверить реакцию кожи. Ретиноиды хорошо отбеливают кожу, также помогают в борьбе с возрастными изменениями.
  3. Арбутин. Частый ингредиент корейских уходовых средств. Добывается из природных компонентов. Помимо снижения активности меланоцитов, арбутин, защищает кожу от воздействия ультрафиолета.
  4. Фруктовые кислоты. Не только значительно осветляют кожу, но и улучшают её состояние. Молочная, гликолевая, яблочная и другие кислоты усиливают регенерацию и обновление клеток.

В косметических средствах присутствуют не только активные осветляющие компоненты. В кремы, сыворотки, лосьоны добавляют и другие полезные для кожи вещества. Они усиливают действие активных компонентов, улучшают состояние кожи, защищают ее от внешних факторов.

Как правильно пользоваться отбеливающими средствами?

Важно знать, что косметические продукты нужно использовать с умом. Есть несколько рекомендаций на эту тему:

  • применяйте отбеливающие средства курсами;
  • используйте косметику в период низкой солнечной активности;
  • лучшее время для нанесения отбеливающего состава – вечер после захода солнца;
  • параллельно желательно использовать восстанавливающие и защитные средства, так как кожа становится чувствительной.

Если после использования осветляющих средств выйти на солнце, получится обратный эффект. Вместо избавления от пигментации вы добавите темных пятен на коже.

Что делают косметологи для удаления пигментации?

В отличие от домашних способов, профессиональные процедуры полностью избавляют от пигментации. В арсенале косметологов такие методики:

  • мезотерапия с применением отбеливающих компонентов;
  • IPL-омоложение, параллельно избавляющая от возрастных проблем;
  • ультразвуковая чистка, помогает очистить и сузить поры;
  • химический пилинг с кислотами, лучшее время для проведения которого октябрь-март.

Какой метод устранения пигментации выбрать – решаете вы сами. При этом лучше всего прибегнуть к совету профессионального косметолога.

Как предупредить образование гиперпигментации?

Больше всего образованию темных пятен подвержены светлокожие блондины. Таким людям нужно более тщательно защищать кожу от ультрафиолета. Рекомендации для профилактики пигментации:

  • не используйте средства с ретинолом в период высокой солнечной активности;
  • обязательно применяйте косметические продукты с SPF-защитой;
  • следите за своим здоровьем, особенно за гормональной сферой.

Желательно не выходить на солнце во время его наивысшей активности. Загорать, вообще, лучше утром и вечером. Обед проведите за приятным занятием в тени. Исполняя все способы защиты, вы избежите появления пигментации.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги