Блог

Вред от лазерной эпиляции: миф или правда?

Избавиться от нежелательных волосков на теле, не прибегая к ежедневной рутине — мечта многих женщин и мужчин. Ещё недавно казалось, что это неосуществимо. Однако с развитием косметологии появился способ раз и навсегда убрать волосы на теле, причём безболезненно и эффективно. С этим помогает бороться процедура лазерной эпиляции, которую самое время начать делать перед открытием летнего сезона.

С ростом популярности процедуры среди поклонников и поклонниц лазера, появилось большое количество её противников. Они не исключают вред, который лазерная эпиляция может нанести здоровью. Существуют мифы о том, что процедура может быть опасна для кожи и внутренних органов. По мнению людей, которые боятся прибегать к этому виду профессиональной эпиляции, негативными последствиями могут стать серьёзные кожные заболевания и сильные ожоги.

Но все эти опасения напрасны. Лазерная эпиляция — чудо эстетической медицины. Она приносит невероятный результат без всяких последствий для организма. Разберёмся в этом вопросе подробнее и развенчаем все мифы о вреде лазера.

Что это за процедура?

Лазерная эпиляция ― современный безопасный способ деликатного и бережного удаления нежелательных волос на лице и теле. Во время сеанса используется специальный аппарат, который при помощи лазерного луча воздействует на меланин и разрушает волосяные фолликулы. После этого волосы постепенно выпадают и перестают расти.

Опасна ли лазерная эпиляция?

Лазерный луч при эпиляции проникает на 1–4 мм, достигая лишь волосяных фолликулов и воздействует только на пигмент. При эпиляции незагорелая кожа не повреждается благодаря малому содержанию пигмента, способного поглотить энергию лазера. Далее луч рассеивается, не оказывая опасного воздействия на более глубокие кожные слои и не причиняя никакого вреда внутренним органам.

Существует популярный миф, что использование лазера приводит к развитию рака. Но это неправда: лазерный луч не может привести к появлению новообразований. Согласно медицинским исследованиям, онкогенным действием обладает высокочастотное ионизирующее излучение — рентгеновские и гамма-лучи. Однако лазерное излучение не является ионизирующим и вовсе не опасно.

Кроме того, процедура не портит качество кожи. Луч скользит по поверхности, не нарушая целостность кожного покрова и не травмируя его. Поэтому после эпиляции не могут оставаться рубцы, вросшие волосы, а также появляться пигментные пятна и раздражения.

Таким образом, лазерная эпиляция не оказывает негативного влияния на организм.

Болезненна ли процедура?

Насадка лазера оснащена системой охлаждения кожи водой, поэтому процедура, как правило, безболезненно переносится пациентами. Минимальный дискомфорт может возникнуть при эпиляции зоны «бикини», где кожа обычно более нежная. Однако это зависит от чувствительности расположенных в коже нервных волокон, на которые воздействует аппарат. У каждого человека эти волокна настроены по-своему, поэтому в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента процедура переносится по-разному.

Для того чтобы избежать неприятных ощущений, можно использовать местную аппликационную анестезию, которую делают при помощи кремов с лидокаином и прилокаином в составе. Но чаще воздействие аппарата во время сеанса ощущается не больнее, чем лёгкий щелчок по коже и нормально переносится.

Каков будет результат?

Клинические исследования и долгосрочная практика доказали эффективность лазерной эпиляции. Разрушенные лазером волосяные луковицы со временем не восстанавливаются, поэтому лишние волоски больше не появляются на теле.

Во время каждого сеанса удаляются те волосы, которые на момент процедуры находятся в фазе активного роста. Уже после первого сеанса новые волоски становятся мягче. Они будут появляться значительно реже, а расти дольше

Для того чтобы полностью избавиться от ненужной растительности, потребуется пройти курс из 6–8 процедур в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Возможно, придётся повторить курс через пару лет для поддержания эффекта.

В результате вы получите гладкую кожу без раздражения и вросших волосков, а также навсегда избавитесь от нежелательных волос.

Откуда берутся слухи об опасности лазера?

Часто мнение о вреде процедуры основывается на недостаточной компетентности людей в этом вопросе. Негативные последствия, с которыми могли столкнуться пациенты, встречаются только в случаях неумелого проведения процедуры. Поэтому так важно обращаться к квалифицированным врачам-дерматовенерологам и профессионалам в сфере косметологии. Только тогда вы будете уверены в долгосрочности эффекта и получите желаемый результат без вреда для здоровья.

Перед посещением лазерной эпиляции рекомендуется проконсультироваться с врачом об имеющихся противопоказаниях.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги