Блог

Как подготовить кожу к холодам: ТОП косметологических и домашних процедур, собираем косметичку на зиму

Переходный период с тёплого времени года на холодный — это стресс для нашей кожи. Она не может быстро привыкнуть к сухим, холодным ветрам и нехватке солнечного света. Такие изменения не могут пройти незаметно для кожи лица и тела, вызывая их раздражение, шелушение, воспаление и покраснение. Чтобы этого избежать, можно спланировать свои действия в межсезонье. В первую очередь необходимо понимать, как подготовить кожу к холодам в кабинете косметолога и в домашних условиях, а также какими средствами пополнить свою косметичку.

Профессиональная подготовка кожи к зиме: ТОП-3 косметологические процедуры

Лучше предотвратить появление неприятных дефектов на теле и лице, чем с ними бороться. Так что уход начинается не зимой, а в середине-конце осени. Такой подход позволит не спеша подобрать эффективные косметологические процедуры по типу кожи и подготовить её к смене климата.

Чистка лица

От типа кожи лица будет зависеть выбор метода профессиональной чистки. В период межсезонья пользуются спросом атравматичная и комбинированная. Процедура даёт крутой результат, а именно:

  • сужает поры;
  • повышает упругость;
  • снижает активность работы сальных желёз;
  • выравнивает цвет лица;
  • устраняет сыпь;
  • очищает чёрные точки.

Чистка поможет подготовить лицо к холодам и устранит последствия жаркого летнего солнца.

Пилинг

Эта процедура необходима по двум причинам: позаботиться о коже в период, когда солнце не даёт уже достаточно тепла и света, а также для усиления эффект от ультразвуковой или механической чистки. Главное преимущество пилинга — это глубокое очищение кожного покрова.

Процедура подбирается индивидуально, так как всё зависит от текущего состояния кожи лица. Различают три типа пилинга по концентрации кислот:

  1. срединный — 50-70%;
  2. глубокий гликолевый — 30-50%;
  3. лёгкий молочный — 20%.

Проводить процедуру можно только под руководством опытного косметолога, что позволит предотвратить появление неприятных последствий в виде пигментации и ожогов.
В морозы кожа особенно нуждается в увлажнении. Профессиональная инъекционная процедура биоревитализация поможет предотвратить обезвоженность дермы, а также:

  • справиться с возрастными изменениями;
  • уменьшить выработку кожного сала;
  • убрать мелкие морщины;
  • победить шелушение, ощущение стянутости кожи.
  • улучшить цвет лица.

Видимый результат достигается уже после 1 сеанса.

Домашний уход для подготовки лица к зиме

Главное правило коррекции домашнего ухода — выбор процедур и средств исходя из типа кожи. На протяжении года её состояние может меняться. Летом чаще всего, кожа жирная, тогда как осенью и в зимние морозы становится комбинированной или сухой. Вот почему уходовые программы для разных сезонов отличаются.

Если в жаркую погоду активно использовались очищающие средства, то зимой их нужно сменить гидрофильным маслом, питательным молочком, увлажняющей сывороткой. Текстура средств должна быть кремовой, достаточно густой.

Чтобы глубоко очистить лицо, можно использовать пилинги глубокого действия, например, энзимный. Достаточно использовать такой способ один или два раза в неделю. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с косметологом, чтобы не навредить себе. При неправильном обращении со столь агрессивным средством можно заполучить купероз.

В качестве маски используются составы на основе гиалуроновой кислоты. Необходимо питать кожу дважды в неделю. На ночь используются сыворотки и питательные кремы.

Критерии выбора сыворотки на зиму

Подбирается сыворотка с учётом потребностей кожи. В холода главное — не допустить пересыхания кожи лица. Хорошо, если состав средства будет обогащён следующими компонентами:

  • витамин Е;
  • растительные масла;
  • витамин А;
  • гиалоурановая кислота;
  • витамин С.

Правильная подготовка лица к зиме — это комплексный подход, включающий профессиональный и домашний уход.

Составляем подготовительную программу

Первым делом необходимо записаться на консультацию к косметологу. Он поможет подобрать эффективные процедуры и даст рекомендации относительно ухода в домашних условиях. Только профессионал знает, как подготовить кожу к холодам безопасно, быстро и со стойким результатом.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги