Блог

6 процедур, которые можно, но не нужно делать в домашних условиях

Любящая себя женщина стремится в совершенстве овладеть секретами красоты. В погоне за молодостью и привлекательностью в ход идут бабушкины рецепты в комбинации с современными новшествами косметологии. Но всегда ли безопасно в домашних условиях проводить отдельные процедуры? В некоторых ситуациях здоровье и красоту лучше доверить специалистам. Их навыки, знания и опыт помогут клиенту сохранить и приумножить данную природой естественную красоту.

Пилинг – как и где лучше проводить чистку лица?

Процедура направлена на удаление омертвевших клеток кожи. Если вовремя их не удалить, происходит засорение пор. Это приводит к появлению дерматологических дефектов кожи. Пилинг помогает очистить ее, запустить процесс регенерации. Благодаря этому улучшается состояние эпидермиса. Кожа становится светлее, чище, исчезают мелкие морщинки. С учетом способа воздействия различают три вида пилинга:
  1. Механический. Особо популярен среди любительниц домашнего пилинга. Чистку проводят, применяя скрабы или маски-пленки, а также специальные щетки или губки.
  2. Химический. Применение специальных химических веществ позволяет восстановить гладкость и эластичность кожи за счет разрушения и удаления ороговевшего эпидермиса.
  3. Физический. Используются аппараты с кристаллом алмаза, лазерные, ультразвуковые и другие. Такой пилинг делают в профессиональных салонах. Он способен устранить серьезные дефекты кожи, такие как морщины, пигментные пятна и шрамы.

Безобидные, на первый взгляд, процедуры могут вызвать раздражения и ожоги. Поэтому даже легкую чистку лучше проводить у специалиста.

Избавление от пигментных пятен

Меланин – это особый пигмент, который определяет, какого цвета будет наша кожа. При неравномерном его распределении образуются пятна. Каковы же причины появления пигментации:
  • нарушения гормонального фона;
  • механические повреждения кожи;
  • заболевание под названием витилиго;
  • наследственная предрасположенность;
  • воздействие ультрафиолетовых лучей на кожный покров;
  • использование медикаментов, в особенности гормональных препаратов.

Процедуры, которые делаются в домашних условиях, не способствуют избавлению от пигментных пятен. Они только уменьшают их выраженность, происходит временное осветление. Чтобы добиться стойкого эффекта и навсегда избавиться от пятен, нужно пройти обследование. Это поможет выявить причину их возникновения.Что касается косметологических процедур, наиболее действенный метод борьбы – лазерное удаление. Современные аппараты за несколько сеансов устраняют проблему без вреда для кожи и здоровья.

Почему чистку лица лучше не делать в домашних условиях?

Чистая и подтянутая кожа украшает любую женщину. Поэтому уход за ней – неотъемлемая часть ежедневных процедур. Чистка лица помогает избавиться от комедонов, угрей, ороговевшего эпидермиса, грязи и жира, забивающих поры. Ее проводят при таких проблемах, как:
  • увядающая кожа;
  • расширенные поры;
  • жирный и смешанный тип кожи;
  • угревая сыпь и другие внешние дефекты;
  • ухудшение тонуса кожи, снижение эластичности.

Заниматься чисткой лица в домашних условиях – крайне опасно. Это может вызвать воспаления, привести к проникновению инфекции и другим неприятным последствиям. Механическая чистка в салоне делается при соблюдении гигиенических правил, что минимизирует риск. Применяются и более щадящие процедуры, которые меньше травмируют кожу – ультразвуковая чистка и комбинированная, вакуумная, АBR-чистка.

Избавление от нежелательной растительности на теле

Самый быстрый, легкий и доступный способ удаления нежелательных волос – бритье. В домашних условиях это не всегда заканчивается удачно. Среди особо неприятных последствий:
  • небольшие ожоги;
  • врастание волос;
  • воспаления;
  • оттеки;
  • жжение, зуд, другие неприятные ощущения.

Но не долгосрочность бритья заставляет задуматься о других, более эффективных методиках. В салоне красоты помогут качественно, безболезненно и на длительный срок избавиться от нежелательных волос. Наиболее популярные способы – лазерная эпиляция, фотоэпиляция, электроэпиляция и другие. Специалисты подберут более подходящую процедуру и предоставят рекомендации по уходу после нее.

Вакуумный массаж

Наличие специальных аппаратов или обычных вакуумных банок позволяют делать массаж в домашних условиях. Но всегда ли это безопасно? Такая самодеятельность может привести к появлению синяков, нарушению кожного покрова, другим нежелательным последствиям.Только специалист, применяя правильную технику, сможет сделать вакуумный массаж, который принесет пользу. Какого эффекта следует ожидать:
  • улучшение кровообращения;
  • усиление обменных процессов;
  • насыщение тканей кислородом;
  • снятие мышечного напряжения;
  • разрушение жировых отложений.

Вакуумный массаж приводит в тонус мышцы, улучшает состояние кожи, избавляет от растяжек и целлюлита. Во многих случаях он выступает частью комплексного лечения различных заболеваний.

Уколы красоты

Любые инъекции безопасны, когда их делает специалист. Уколы ботокса, мезотерапия, биоревитализация и другие процедуры следует делать в клинике. Не стоит экономить на здоровье и красоте, отдавая предпочтение инъекциям в домашних условиях. Последствия таких экспериментов могут быть самыми непредсказуемыми, от появления внешних дефектов до ухудшения состояния здоровья и самочувствия.Уколы красоты должны делать квалифицированные специалисты в кабинете, где соблюдены все санитарные нормы. Стерильность инструментов и рабочего материала также важны.

Желаете получить максимум пользы, не рискуя красотой и здоровьем, делайте описанные процедуры у квалифицированных косметологов.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно