Блог

Лазерная косметология в вопросах и ответах

Технологический процесс не стоит на месте. Новые аппараты постоянно внедряются в разные сферы человеческой жизни. Один из таких детищ науки – лазер, активно используется в эстетической косметологии. В связи с этим у клиентов часто возникают вопросы, ответы на которые мы собрали в нашей статье.

Какие процедуры делают при помощи лазера?

Спектр процедур, выполняемых на лазерных аппаратах, довольно обширен:
  • эпиляция;
  • шлифовка;
  • омоложение;
  • удаление новообразований;
  • избавление от сосудистых образований;
  • лечение различных дерматологических заболеваний.

Процедура решает широкий диапазон дерматологических проблем от акне до возрастных изменений.

Насколько эффективна лазерная эпиляция?

Что примечательно, лазерная эпиляция безопаснее обычного бриться, но значительно эффективнее. Однако чтобы добиться идеально гладкой кожи, нужно пройти несколько сеансов. Их количество зависит от индивидуальных особенностей. Что примечательно, во время процедуры не повреждается эпидермис. Воздействие оказывается исключительно на волос.Однако для блондинов сложно добиться хорошего эффекта. Людям со светлыми волосами лучше воспользоваться другими методами удаления нежелательной растительности.

Как с помощью лазера удаляют шрамы?

Перед процедурой специалист выбирает нужные параметры воздействия. Под действием направленного луча в области шрама активизируется формирование коллагеновых волокон. Благодаря этому повышается эластичность эпидермиса. В процессе обновления зона повреждения заполняется коллагеном. При этом неважно какой формы сам шрам. Он может быть выпуклым или располагаться в виде бороздки. Меланин, который сформировал потемнение в области шрама обесцвечивается. Благодаря этому выравнивается тон кожи. В результате место воздействия становится ровным и однотонным.

Как работает лазерный аппарат?

Оборудование генерирует световую волну стабильной длины. Эта величина влияет на область проникновения лазерного луча. У аппарата три зоны влияния, на которые лазер оказывает избирательное воздействие:
  • вода в тканях;
  • гемоглобин в крови;
  • меланин в эпидермисе.

Например, фракционный фототермолиз воздействует на воду в клетках. Под действием лазера она выпаривается. Влияние оказывается на микроучастки ткани. В процессе заживления происходит выработка новой ткани, то есть омоложение этих зон. За счет того, что идет микротермальное повреждение, сокращается объём ткани. Благодаря этому получают эффект выравнивания кожного покрова, избавление от морщин.

Можно ли удалять родинки лазером?

В принципе родинка – это доброкачественное новообразование. Пока оно не меняет цвет, размер и не болит, можно быть относительно спокойным. Если же решили избавиться от новообразования, знайте, что любому удалению предшествует консультация специалиста. Желательно провести дерматоскопию. После которой решается вопрос о возможности удаления новообразования.При этом определяется лучший способ воздействия: лазером или методом хирургического иссечения. В первом случае процедура выполняется в условиях косметологической клиники. В зависимости от состояния родинки применяют местное обезболивание. Это необходимо, если новообразование имеет глубокий корень.

Насколько болезненны лазерные процедуры?

В некоторых случаях требуется местное обезболивание, чтобы пациент не чувствовал болезненных ощущений. Например, при эпиляции чувствительных зон. В этом случае применяют местные обезболивающие средства. В зависимости от чувствительности пациентов, некоторые все-таки могут ощущать некоторый дискомфорт.

Есть ли нежелательные последствия воздействия лазером?

Побочный эффект лазерных процедур – ожоги. Бывает такое крайне редко из-за перегрева тканей в области воздействия. Появление термального повреждения связано с пренебрежением к противопоказаниям, которые есть для этого вида воздействия. Бывают ожоги, если пациент загорал за неделю до процедуры и не сказал об этом косметологу.

Ещё одна причина неприятных последствий – неправильно подобранные параметры. Чтобы этого не произошло, перед процедурой устанавливаются индивидуальные настройки на аппарате, с учетом особенностей пациента.

Есть ли противопоказания для лазерной терапии?

Бесспорно, существует ряд противопоказаний для воздействия лазерного аппарата:
  • герпес;
  • диабет;
  • эпилепсия;
  • туберкулез;
  • заболевания крови;
  • злокачественные опухоли;
  • наличие хронической инфекции;
  • некоторые дерматологические недуги.

И также не делают лазерные процедуры беременным женщинам и мамам, кормящих младенцев грудью.

Любую процедуру, связанную с воздействием лазером, должен проводить только человек с медицинским образованием. Чаще всего это врач-косметолог или врач-дерматолог.

Услуги в клинике Quantum:

      • Лазерные процедуры.
      Интересно