Блог

Почему появляются синяки под глазами?

Свежее отдохнувшее лицо с ровным тоном — мечта многих женщин. Однако темные круги под глазами часто становятся проблемой на пути к идеальному цвету сияющей и здоровой кожи. Но что, если вы спите по восемь часов в день, используете патчи под глаза, и все равно вынуждены маскировать корректирующим средство область вокруг глаз? При этом ненавистные синяки, как правило, так и не исчезают. Ответим на все животрепещущие вопросы и разберемся в причинах возникновения темных кругов под глазами. А также расскажем о возможных способах решения этой проблемы.

Прежде чем говорить о том, как избавиться от синяков под глазами, необходимо подробно разобрать причины их возникновения. Темные круги образуются, как правило, из-за того, что кожа в области под глазами очень нежная и тонкая. Вследствие этого через кожные покровы просвечивается кровь. Таким образом, даже у здорового человека зоны под нижними веками будут чуть темнее, чем кожа вокруг.

Совсем другое дело, если синяки стали более выраженными и заметными. Это может сигнализировать о том, что в работе организма происходят сбои. Поэтому синяки под глазами нередко являются внешними признаками внутренних проблем со здоровьем и кожных заболеваний.

Причины потемнений под глазами, связанные с болезнями:

Важно учитывать то, что причины появления синяков под глазами могут быть самыми разными у мужчин и женщин. В медицине выделяются следующие заболевания, показателем которых могут стать темные круги:

  • Проблемы с почками, печенью и поджелудочной железой. Выявляется при наличии симптомов таких, как желтизна кожи и нарушение мочеиспускания. В этом случае стоит незамедлительно обратиться к врачу;
  • Болезни сосудов и сердца. В организме задерживается кровь, из-за чего капилляры становятся более выраженными;
  • Нарушение обмена веществ. Показатель наличия проблемы с метаболизмом — это синюшные и выразительные круги под глазами;
  • Анемия. На нехватку гемоглобина указывают синяки, которые приобрели фиолетовый оттенок;
  • Инфекционные заболевания.

Если будут выявлены какие-либо проблемы со здоровьем, то избавиться от синяков под глазами удастся только после лечения основной болезни. Однако если после анализов окажется, что внутренние органы в полном порядке, то стоит обратиться к дерматологу. Врач проведет осмотр и проверит, связана ли проблема с кругами под глазами с какими-либо кожными заболеваниями.

Какие еще могут быть причины?

  • Переутомление — это частая причина появления кругов под глазами из-за недосыпа, нарушенного режима и стрессовой работы. Чтобы убрать синяки под глазами, придется изменить образ жизни.
  • Дефицит влаги в организме. Малое количество потребляемой жидкости может привести к тому, что чувствительные кожные покровы будут просушиваться и истончаться. Для решения проблемы необходимо употреблять достаточное количество воды, рассчитанное относительно массы тела.
  • Возрастные изменения. Необратимый процесс старения приводит к тому, что после 40 лет подкожно-жировая клетчатка истончается и становится видна сеть мелких кровеносных сосудов. Решить проблему поможет современная косметология.
  • Вредные привычки. Вредное воздействие алкоголя и курения сказывается на состоянии кожи под глазами, где лопаются стенки сосудов. Избавиться от темных кругов можно, отказавшись от этих привычек.
  • Сильное механическое воздействие. Не стоит сильно тереть глаза из-за усталости или слишком усердно снимать макияж. Это приводит к появлению синяков в деликатной зоне вокруг глаз.
  • Неправильное использование косметических средств. Некоторые кремы и лосьоны могут агрессивно воздействовать на нежную кожу под глазами или вызвать аллергическую реакцию.
  • Наследственность. Синяки под глазами могут появляться и у ребенка с тонкой кожей очень светлого оттенка. Это связано с наследственной причиной: сосуды видны ярче, чем у других людей.

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях?

Бороться с темными кругами под глазами обычно долго и мучительно. Тем не менее существует несколько секретов правильного ухода за кожей. Следует чаще наносить питательные маски или гидрогелевые патчи для зоны вокруг глаз, пить больше воды, наладить режим сна, побольше бывать на свежем воздухе, и наконец, отказаться от курения и алкоголя.

Чтобы раз и навсегда избавиться от синяков под глазами, посетите консультацию специалиста. Врач подберет вам необходимый уход и посоветует эффективные косметологические процедуры. Специалисты в области эстетической медицины обычно рекомендуют пройти процедуру лазерного пилинга или записаться на дренаж, который активизирует кровоток и ускоряет циркуляцию лимфы.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно