Блог

Как защитить волосы зимой: 6 эффективных советов трихолога, правила домашнего ухода, лучшие косметологические процедуры для здоровья локонов

Резкий перепад температур сразу же сказывается на состоянии волос. Они становятся тусклыми, сухими, теряют объём, секутся и выпадают. Может показаться, что к следующей весне сохранить шевелюру такой же красивой, какой она была летом, уже не получится. Не стоит отчаиваться. Просто зимой локоны нуждаются в специальном уходе. Если прислушаться к советам трихолога о том, как защитить волосы зимой, получится сохранить их объём и красоту, а также свои нервы.

Причины плохого состояния волос в холодное время года

Уже в конце осени внешний вид локонов меняется, словно холода высасывают из них жизнь. Так оно и есть. Мороз — первый враг волос. Уже при температурах от -2 градусов волосяные луковицы повреждаются. Низкие температуры приводят к сужению кровеносных сосудов, что ухудшает питание кожного покрова головы. Это приводит к выпадению волос и ухудшению их состояния. В числе других врагов стоит отметить:

  • сухой воздух;
  • перепады температур;
  • нехватку белков в организме;
  • авитаминоз;
  • малые запасы энергии в организме.

Чтобы вернуть локонам здоровый вид, важен комплексный подход. Он состоит из нормализации питания, приёма витаминов, а также правильно подобранного профессионального и домашнего ухода.

6 советов от эксперта для ухода за волосами зимой

Чтобы не навредить шевелюре ещё сильнее перед тем, как отправиться на шопинг за бьюти-средствами, рекомендуется проконсультироваться с трихологом. Эксперт расскажет, как сохранить волосы зимой, и составит уходовую программу исходя из их типа и состояния. А пока смотрим, какие элементарные действия можно выполнять на благо наших локонов в морозную погоду:

  1. Использовать прохладную воду во время мытья — это позволяет избежать лишних перепадов температур для организма, который и так уже пережил скачок из лета в холодную осень и морозную зиму. Вода комнатной температуры — это идеально.
  2. Выставлять фен на режиме «холодный воздух» — важная профилактическая мера для предотвращения нарушения процесса себорегуляции и появления перхоти. К тому же горячие струи воздуха негативно сказываются на волосах в любое время года. Просто в морозы это ощущается особенно сильно.
  3. Устранять статическое электричество — с пушистостью помогут справиться смываемые и несмываемые антистатические средства.
  4. Увлажнять — повышенная сухость воздуха негативно сказывается на коже головы и локонах. Чтобы нейтрализовать пагубное воздействие, важно подбирать средства, в составе которых есть витамин Е, пантенол, гиалуроновая кислота, протеины пшеницы, хитозан, коллаген, масла.
  5. Защищать по всей длине — это важно сделать перед выходом на улицу. Шарфы, капюшоны, шапки помогут справиться с этой задачей.
  6. Восстанавливать структуру — из-за трения головных уборов чешуйки на волосинках оттопыриваются, из-за чего создаётся неопрятный, взъерошенный вид. Важно закрывать эти чешуйки при помощи питательных масок и кондиционеров.

Это эффективные советы, которые помогут понять, как ухаживать за волосами зимой в домашних условиях для быстрого достижения положительного результата.

Какие косметологические процедуры выбрать зимой?

Если хочется оживить волосы, напитать их здоровьем и силой, тогда лучшего решения, чем салонные процедуры не придумать. Это безопасно, эффективно и быстро. Получить заметный результат можно уже по завершении одного сеанса. Речь идёт о двух процедурах и это:

  1. Биоревитализация. Положительное влияние и на шевелюру и на кожу головы. Волосы увлажняются, ускоряется их рост, улучшается структура и качество.
  2. Мезотерапия. Появляется привлекательный блеск, прекращается выпадение, ускоряется рост, исчезает жирность и перхоть.

Во избежание любых негативных последствий доверить процедуры лучше всего мастеру клиники эстетической косметологии.

С чего начать?

Организовать правильный уход за волосами зимой по советам экспертов — решение правильное, ведь только профессионал знает секреты и техники, которые гарантированно сработают. Но самым первым шагом должна быть консультация с трихологом. Комплексный подход, сочетающий домашние и косметологические процедуры с правильным питанием, приёмом витаминов и использованием головных уборов, поможет сохранить красоту и здоровье волос в самые лютые морозы.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги