Блог

Фототипы кожи: как определить свой фототип кожи?

Хорошо отдохнуть и получить красивый ровный загар — задача номер один в летний сезон. Однако часто у девушек возникает вопрос, почему для одних идеальный золотисто-бронзовый оттенок всего лишь за пару дней — обычное дело, а для других длительное пребывание на солнце не приносит желаемого результата. А иногда принятие солнечных ванн и вовсе заканчивается ожогами и покраснениями, после чего кожа начинает шелушиться или покрывается волдырями. Тогда о красивом загаре и комфортном отдыхе на пляже в оставшиеся дни отпуска даже и не приходится мечтать.


Почему так происходит? Дело в том, что у каждого из нас в генетическом коде заложен определенный фототип кожи. И он остается неизменным в течение всей жизни. Важно помнить, для разных фототипов кожи нужен свой уход. Расскажем о об этом во всех деталях и поможем разобраться в том, как определить свой фототип.


Что такое фототип кожи?

Фототип кожи — степень ее чувствительности к воздействию ультрафиолетовых лучей, которая выражается в пигментации. Согласно научным исследованиям, кожа различных фототипов реагирует на прямые солнечные лучи по-своему. Причем этот уровень является врожденным; и на него не могут повлиять ни внутренние, ни внешние факторы. 


Определенный фототип кожи человека формируется за счет уровня реакции меланоцитов — клеток поверхностных слоев кожи, отвечающих за выработку меланина. Этот пигмент участвует в образовании загара, родинок и веснушек. Зачастую естественный уровень меланина определяется генетикой.


Определить свой фототип можно благодаря имеющимся в дерматологии классификациям. Расскажем вам об одной их них.


Фототипы кожи по Фитцпатрику

Шкала Фитцпатрика — это одна из самых удобных и распространенных систем, которая представляет собой числовую шкалу, основанную на классификации цвета кожи человека. Ее разработал американский дерматолог Томас Фитцпатрик в 1975 году, чтобы оценивать реакции различных типов кожи на воздействие ультрафиолетовых излучений. Фицпатрик выделил шесть типов в зависимости от содержания меланина в дерме и ее реакции на ультрафиолет. Также в этой шкале учитывается цвет волос и глаз.


Рассмотрим каждый тип по отдельности:


Первый фототип, или кельтский. Для него характерен самый светлый оттенок кожи с большим количеством веснушек, блондинистые или рыжие волосы, и светло-голубые или серые глаза. Под воздействием ультрафиолета на фарфоровом оттенке кожи часто появляются покраснения и солнечные ожоги. Кожа людей кельтского типа не принимает загар.


Второй фототип, или нордический. Кожа также обладает светлым оттенком и высокой чувствительностью к ультрафиолету. Обладатели нордического типа могут обгореть, однако их кожа все же незначительно принимает загар. У них серый, зеленый и голубой цвет глаз и каштановые волосы.


Третий фототип, или темный европейский. Фототип, при котором светлый оттенок кожи сочетается со способностью почти не обгорать на солнце. Третьему фототипу легко получить загар. Волосы темно-русые или светло-каштановые, глаза карих и серых оттенков.


Четвертый фототип, или средиземноморский. Характеризуется светло-коричневым оттенком кожи, темными волосами и карим цветом глаз. Загар ложится хорошо; риск появления солнечного ожога — минимальный.


Пятый фототип, или индонезийский. Их оттенок кожи — коричневый. Люди с этим фототипом кожи почти никогда не обгорают от УФ-излучения. Загар ложится темным оттенком. Волосы черного цвета, а глаза карие.


Шестой фототип, или афроамериканский. Обладатели этого фототипа имеют наиболее темный оттенок кожи. Находясь на солнце, не обгорают, а кожа становится еще темнее. У них шоколадно-коричневая кожа, черные глаза и волосы.


Зачем нужно знать свой фототип кожи?

От фототипа кожи зависит не только внешняя красота, но и здоровье человека. Поэтому так важно уметь его определять. Это поможет продлить молодость и свежесть, а также предупредить появление пигментных пятен и подобрать косметические средства защиты от ультрафиолета.


Кроме того, эти знания пригодятся, чтобы найти для себя правильный ежедневный уход и выбрать подходящие косметологические процедуры.  


Правила загара для разных фототипов кожи

Чтобы не появилось ожогов и других негативных последствий от длительного пребывания на солнце, очень важно подобрать эффективные защитные средства, которые подойдут именно вам. Для кожи каждого фототипа нужен свой уход. 


У людей с кельтским фототипом практически не вырабатывается меланин. От УФ-излучения появляются покраснения, ожоги, зуд, жжение и волдыри. Поэтому лучше использовать солнцезащитный крем с SPF 40 – 60 для лица и с SPF 20 – 40 для тела. Также стоит ограничить процедуры лазерного и химического пилинга кожи, чтобы избежать гиперпигментации или раздражения.


Для нордического фототипа можно выбирать защиту от солнца с показателем SPF для лица 20 – 40, для тела 10 – 20. Загар на такой коже проявляется легким золотистым оттенком.


Обладатели темного европейского типа легче получают бронзовый загар. Риск образования пигментных пятен невелик. Необходимо использовать средства с фактором защиты 15 – 25, чтобы избежать появления ожогов. 


«Носители» средиземноморского фототипа имеют естественную защиту от ультрафиолета. Для профилактики фотостарения и появления морщин рекомендуется использовать SPF-защиту 8 – 20. 


Индонезийский фототип кожи характеризуется естественной повышенной защитой от ожогов и способен выдержать длительное воздействие прямых солнечных лучей. Но несмотря на темный оттенок кожи, возможно возникновение гиперпигментации. Поэтому лучше как можно реже делать процедуры химических или лазерных пилингов.


Обладатели афроамериканского фототипа имеют максимальный естественный уровень защиты от ультрафиолета, такой коже защита от солнца в виде фотопротекторов не требуется. Однако для такой кожи будут вредны процедуры пилинга и эпиляции. Перед процедурой, необходимо выбрать специальные средства ухода за кожей и проконсультироваться с косметологом.


Кроме того, по шкале Фитцпатрика высчитывается, сколько в среднем времени человек определенного фототипа может проводить на открытом солнце, не боясь получить солнечный ожог. Так, обладатели первого фототипа на неактивном солнце могут безопасно находиться в течение 67 минут, а на активном — 5 – 7. Тем, у кого второй фототип, можно отдыхать на неактивном солнце не более 100 минут и 10 минут на активном. Безопасное время на неактивном солнце для тех, у кого определился третий тип, составит 200минут и 20 минут на активном. Люди четвертый типа кожи могут находиться 300 минут на неактивном, а на активном — 30 минут. Обладатели пятого фототипа могут отдыхать на пляже без вреда для здоровья 400 минут на неактивном солнце и 40 минут на активном, а шестого — 500 и 50 минут.


Чтобы узнать свой фототип и получить необходимые рекомендации по уходу за кожей, рекомендуем обратиться к компетентному врачу-косметологу. Опытный специалист поможет подобрать нужные процедуры и косметические средства для поддержания красоты и здоровья.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно