Блог

Все, что вы хотели бы знать о SPF

Качественная защита кожи от солнца — это важно. И нужна она не только летом, но и круглый год. Такой подход позволяет сохранить молодость и здоровье кожи на долгие годы.

На полках магазинов можно встретить огромное разнообразие солнцезащитных средств с меткой SPF. Но подбирать их надо с умом, и мы сегодня расскажем, как это сделать.

Что такое SPF

SPF, или Sun Protector Factor — это солнцезащитный фактор, который содержит косметическое средство. Именно он защищает нашу кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут подарить нам как красивый загар, так и болезненные ожоги.

От значения SPF зависит эффективность поглощения УФ-лучей, которые делятся на 3 типа: UVA, UVB и UVC. Чем выше фактор, тем дольше мы можем безболезненно и безопасно находится под прямыми солнечными лучами.

Разбираемся, что такое UVA/UVB и UVC

Ультрафиолетовые лучи — это невидимая человеческому глазу часть света, которая бывает трёх типов. Каждый вид излучения по-своему влияет на кожу, поэтому важно понимать, в чём их особенности, чтобы правильно подобрать солнцезащитное средство. 

  • UVA
Это лучи типа А, из-за которых кожа обгорает и стареет. У этого типа излучения самая большая длина волны, поэтому лучи глубоко проникают в нашу кожу, нанося повреждения. В связи с тем, что озоновый слой практически не поглощает это излучение, то именно оно составляет 95% всех УФ-лучей, достигающих Земли.

  • UVB
Это лучи типа В, которые являются основной причиной солнечных ожогов и появления рака кожи. Длина волны у UVB значительно ниже, чем у UVA, поэтому воздействуют они только на верхние слои нашей кожи. Активнее всего лучи типа В проявляют себя в период с 10 00 до 16 00, а воздействовать на наш организм начинают спустя два часа нахождения на солнце. По объёму составляют всего 5% от общего излучения, которое достигает Земли, всё остальное блокирует озоновый слой.

  • UVC
Это лучи типа С, которые не достигают нашей планеты, потому что полностью блокируются озоновым слоем. Однако, попасть под их воздействие всё равно можно — UVC проявляются из-за некоторых современных устройств, например, ламп для стерилизации помещений.

Исходя из этого, защищаться необходимо от UVA и UVB излучения. Чтобы минимизировать их воздействие, обязательно нужно наносить солнцезащитный крем и избегать нахождения на солнце в период с 10 утра до 16 вечера. Если же всё-таки избежать солнца в этот промежуток времени не получается, захватите солнцезащитные очки и широкополую шляпу, которая скроет вас от прямых солнечных лучей.

Значение цифр на упаковке

Значения SPF на упаковке необходимы для понимания, какое количество времени вы можете спокойно находиться под солнечными лучами. На протяжении этого временного промежутка вы будете хорошо защищены от негативного воздействия солнечных лучей.

Чтобы понять, сколько вы сможете спокойно провести на солнце, надо умножить значение SPF на время, за которое вы обычно обгораете. Например, если за 10 минут, а крем имеет значение SPF 50, то мы получаем: 10 х 50 = 500 минут.

Однако, всё не так просто. Многие солнцезащитные кремы теряют большую часть своих свойств спустя пару часов после того, как вы нанесли их на кожу. Добавьте к этому пот или случайные прикосновения руками, и тогда время защиты стремительно снижается, даже если использован крем со значением SPF 100.

Поэтому чтобы избежать неприятных ситуаций, следует каждые 2-3 часа наносить солнцезащитное средство повторно, даже если вы находитесь под навесом.

Если говорить об уровне защиты от кремов с SPF 15, 30, 50 и 100, то разница не сильно большая:

  • SPF 15 — защита от 93% УФ-лучей;
  • SPF 30 — защита от 97% УФ-лучей;
  • SPF 50 — защита от 98% УФ-лучей;
  • SPF 100 — защита от 99% УФ-лучей.

Как мы видим, не существует средства, обеспечивающего 100% защиту от солнечных лучей. Важно учитывать, что одно и то же средство может по-разному работать в зависимости от индивидуальных особенностей кожи.

При этом стоит помнить, что даже 2% защиты играют важную роль, особенно когда вы находитесь под прямыми солнечными лучами. В связи с этим старайтесь выбирать средства с максимальным уровнем защиты, чтобы обеспечить себе комфортный отдых в жаркие летние дни.

И помните, что средства не суммируются, поэтому нет смысла наслаивать 2-3 вида кремов с разным уровнем SPF. Сработает в итоге средство с максимальным значением SPF.

Как правильно защитить свою кожу от воздействия солнца?

Теперь поговорим о том, как же подобрать себе подходящий крем с SPF и грамотно его использовать.

Для чего нужна защита от солнца

Как мы и говорили ранее, основная функция таких средств — уберечь вас от солнечных ожогов. Однако, такие кремы также помогают предотвратить преждевременное старение, появление морщин и защищают от возникновения рака кожи.

Используя подобные средства, вы заботитесь в первую очередь о своём здоровье и продлеваете молодость своей кожи. Ведь намного проще предотвратить появление заболеваний или внешних дефектов, чем потом разбираться с ними постфактум.

Как выбирать солнцезащитные средства

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам подобрать солнцезащитное средство.

  1. Обращайте внимание на значение SPF. Универсальным вариантом считается значение в 30, но если ваша кожа более чувствительная, или вы живёте в регионе с большим количеством солнца, то лучше выбрать средство с более высоким уровнем SPF.
  2. Выбирайте крем с широким спектром воздействия, которые одновременно защищают от UVA и UVB излучения.
  3. Лучше отдавать предпочтение водостойким средствам, которые стойко переносят повышенную жирность или потливость, а также выдерживают занятия спортом или купание в водоёме.
  4. Приобретайте средство с запасом, потому что его необходимо обновлять каждые 2-3 часа. Маленькая упаковка быстро закончится, и тогда вы не сможете спокойно наслаждаться летним отдыхом.

Как правильно использовать крем с SPF?

А теперь разберём, как же правильно использовать солнцезащитные средства, чтобы обеспечить себе полную защиту от палящего солнца.
  • Наносите средство за 30 минут до выхода на улицу. Его следует использовать перед использованием увлажняющих и тональных кремов.
  • Защищать следует все открытые участки кожи: шею, декольте, руки, ноги и лицо.
  • Обновляйте солнцезащитный крем каждые два часа.
  • Используйте средство не только в солнечные дни, но и в пасмурные. Солнечные лучи проникают на Землю круглый год.
  • Наносите крем плотным, равномерным слоем, давая ему полностью впитаться.
  • Тщательно очищайте кожу перед сном, чтобы избежать воспалений.

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

  • Уход за кожей — это важно.
  • Одним увлажняющим кремом не обойтись.
  • Защитные средства надо подбирать с умом.
  • Солнцезащитные средства помогут сохранить молодость и здоровье кожи.
  • Использовать SPF-средства рекомендуется каждому.

А если не вы понимаете, как правильно ухаживать за кожей — не бойтесь обращаться за помощью к врачам. Они оперативно помогут вам во всём разобраться, а также дадут рекомендации по уходу, который сохранит здоровье и молодость вашей кожи на долгие годы.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно