Блог

Как коронавирус влияет на качество волос

Коронавирус — болезнь, влияющая на весь организм. Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются переболевшие ковидом, связана с активным выпадением волос и ухудшением их качества. 

Сегодня расскажем, почему это происходит и как можно минимизировать последствия ковида и быстро восстановиться после болезни. 

Влияние коронавируса на организм

Коронавирусная инфекция всё ещё не до конца изучена. Каждый человек переносит болезнь по-своему, однако, есть ряд последствий, с которыми сталкивается большинство людей, а именно: 

  • появляются резкие перепады настроения;
  • ухудшается память и мыслительная деятельность;
  • меняется или пропадает обоняние;
  • вкусовые рецепторы некорректно считывают вкус продуктов;
  • ухудшается состояние кожи, появляются акне;
  • волосы начинают активно выпадать, а их качество становится хуже. 

Это далеко не полный список, но сегодня мы более подробно поговорим именно об ухудшении качества волос и их активном выпадении в процессе болезни или после неё.

Почему качество волос ухудшается в процессе болезни?

В процессе борьбы с болезнью организм работает на пределе своих возможностей и использует все доступные для этого ресурсы. В связи с этим, многие резервы витаминов и минералов очень быстро истощаются, а оперативно восполнить их не всегда представляется возможным. Из-за этого и начинаются проблемы с кожей и волосами, потому что их состояние напрямую зависит от некоторых макро и микроэлементов. 

Помимо этого, на выпадение волос могут повлиять: 

  • приём антибиотиков;
  • стресс;
  • нарушение кровообращения в коже головы;
  • приём лекарств, влияющих на гормональный фон;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • воспалительные процессы в организме. 

Данная проблема называется патологическим выпадением волос вследствие перенесённой болезни. Обычно симптомы начинают проявляться спустя 1-2 месяца после ковида, однако некоторые сталкиваются с выпадением ещё в процессе болезни. 

Чем тяжелее человек переносит болезнь, тем интенсивнее начинают выпадать волосы. Норма выпадение считается до 15%, однако в ряде случаев выпадает до 30% от общего объёма волос.

В обычные дни человек в среднем теряет от 50 до 100 волос, но после ковида эта цифра может увеличиться в несколько раз. Плюс ко всему, из-за нехватки питательных веществ на месте выпавших волос могут не начать расти новые, и тогда начинают образовываться неприятные залысины. 

У мужчин и женщин патологическое выпадение немного различается, и эти особенности надо иметь в виду во время процесса восстановления. 

Мужчины

  • линия роста волос может немного подняться, поэтому лоб начнёт казаться больше;
  • на определённых участках головы волосы начинают редеть. Чаще всего страдает макушка и околовисочная зона; 
  • волосы становятся более тусклые и тонкие из-за ухудшения структуры.

Женщины

  • наиболее часто волосы редеют от линии пробора, из-за чего в центре головы и лба появляются залысины;
  • если вовремя не начать восстановление, скорость выпадения волос будет постепенно ускоряться, а волосы станут ещё более тонкими и редкими;
  • пробор может стать шире, и в этой зоне очень сложно восстановить рост волос. 

Как понять, что у вас патологическое выпадение волос?

Есть ряд визуальных тестов, который поможет понять, есть ли у вас данная проблема: 

  • Аккуратно протяните между пальцев по одной пряди с височной зоны и макушки. Если в руках осталось более 5 волос, то необходимо срочно укреплять организм. 
  • Осмотрите пробор, околовисочную зону и макушку. Если визуально видны залысины, которых раньше не было, то у вас есть эта проблема. 

Если у вас волосы выпадают десятками, то лучше сразу обратиться за помощью к трихологу и провести несколько исследований, а именно фототрихограмму, трихоскопию и трихограмму. В дополнении к этому сдаётся общий и биохимический анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина, количество эритроцитов и уровень железа в организме. 

В некоторых случаях проводится проверка работы щитовидной железы, сдаётся кровь на определение уровня гормонов и количества витаминов и макроэлементов. 

Как можно минимизировать влияние болезни на качество волос?

Если вы замечаете повышенное выпадение волос, то можете последовать следующим общим рекомендациям, которые помогут бороться с проблемой: 

  • начните принимать витамин С, чтобы укрепить сосуды и наладить кровообращение;
  • пропейте курс протеогликанов, которые помогают восстановиться волосяным фолликулам после болезни;
  • используйте в наружном уходе никотиновую кислоту;
  • посетите центры, где ставят капельницы, помогающие быстро восстановить недостаток витаминов и микроэлементов;
  • пересмотрите домашний уход за волосами и добавьте в него больше укрепляющих средств;
  • запишитесь к косметологу и пройдите процедуру PRP-терапии, при которой в кожу головы вкалывается ваша питательная плазма. 

Домашние методы восстановления качества волос

Не у всех есть возможность посещать косметологические процедуры или обращаться за помощью к трихологу. В таком случае можно использовать домашние методы, которые помогут укрепить волосы и восстановить их качество. 

  1. Употребление витаминных комплексов. Можно купить общий или содержащий полезные витамины и минералы именно для волос. Аптечные препараты рекомендуется пропивать курсом. Обращайте внимание на состав, важно, чтобы там обязательно были витамины группы B, А, С и витамин Е. Не лишним будет наличие ниацинамида и пептидов. Это поможет восстановить работу волосяных луковиц, и со временем качество волос значительно улучшится. 
  2. Делайте домашние маски против выпадения волос. Наиболее популярной считается маска из лукового сока, но из-за резкого запаха она подходит не всем. Изучите, какие маски помогают в этом вопросе, и выберите подходящую именно вам. 
  3. Используйте скрабы для кожи головы. Например, солевой скраб из морской или гималайской соли. Средство поможет избавиться от лишнего кожного сала и омертвевших частичек кожи, а также улучшит кровообращение, что поможет разбудить спящие волосяные луковицы. 
  4. Добавьте в свой уход масляную маску. Для этого отлично подходит репейное масло. Его можно приобрести в аптеке, и использовать, следуя инструкции на упаковке. Помните, что масла наносятся только на кожу головы. Наносить на волосы их бесполезно — они не впитывают из них полезные вещества, а просто становятся сальными и тяжёлыми. 

Конечно, вышеперечисленные способы довольно эффективны, но для более хорошего результата дополнить их можно косметологическими процедурами, которые проводят в специальных клиниках и студиях. 

Какие процедуры помогут быстро восстановить качество волос?

Так как проблема выпадения волос идёт изнутри, то и бороться с ней надо при помощи подходящих методов. Наиболее эффективными и популярными процедурами, позволяющими быстро вернуть волосам здоровый вид, считаются: 

  1. Плазмотерапия. Это методика комплексного клеточного омоложения, основанная на введении под кожу аутоплазмы, которая содержит большое количество тромбоцитов. Плазма выделяется из вашей крови, поэтому процедура полностью безопасна. 

Введение плазмы позволяет улучшить состояние кожи, укрепить и разбудить спящие волосяные фолликулы. За счёт этого уже спустя несколько дней вы заметите, что в местах залысин стали появляться новые волосы, а отрастающие корни волос стали более крепкими и здоровыми. 

  1. Внутривенная терапия. Это процедура, при которой клиенту устанавливается витаминная капельница, содержащая все необходимые витамины и минералы. Процедура позволяет быстро восстановить дефицит и помогает организму быстро восстановиться после болезни. 

Существуют разные составы, и подбираются они исходя из того, какой результат желает клиент. Такая процедура полезна не только при выпадении волос, но и после стресса или перенесения тяжёлых болезней или состояний интоксикации различного характера. 

Итоги

Резюмируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы: 

  • Выпадение волос — это не приговор. Процесс можно замедлить и полностью прекратить, если вовремя начать решать эту проблему.
  • Существуют множество способов борьбы с выпадением волос как в домашних условиях, так и в клиниках красоты.
  • При обильном и резком выпадении волос необходимо сразу обратиться к врачу, чтобы минимизировать последствия и быстро восстановиться. 

Не стоит бояться ухудшения качества волос после ковида. Вы сможете бороться с ним как самостоятельно, так и при помощи косметологических процедур. Если не знаете, какой способ подойдёт именно вам — свяжитесь с нами или посетите консультацию специалиста, и мы поможем подобрать процедуру, подходящую именно вам. 

Услуги в клинике Quantum:

Интересно