Блог

Многообразие видов пилингов для лица. Что выбрать?

Перед началом летнего сезона самое время задуматься о том, чтобы «сбросить кожу» и избавиться от кожных повреждений, появившихся на лице после зимы. Неровный тон, мимические морщинки, тусклость, акне и рубцы — вот лишь небольшой список последствий агрессивного воздействия сильного ветра, мороза и недостатка витаминов. В этом случае без криков sos нужно обращаться к правильному уходу за кожей, необходимому для поддержания красоты и здоровья.

Что делать?

Вернуть свежий цвет лица и сияние кожи помогут процедуры в области эстетической косметологии. Немаловажным этапом в бьюти-рутине, которую предлагают нам врачи-косметологи, является глубокое очищение и обновление кожи. С этой задачей отлично справляются пилинги для лица, которые хорошо отшелушивают кожу и активно борются с омертвевшими клетками эпидермиса.

Рассказываем во всех подробностях о том, как разобраться в многообразии видов пилингов для лица.

Что это за процедура?

Пилинг — это процедура глубокого очищения и удаления ороговевших клеток кожи. Это вполне естественный и безопасный процесс обновления кожи, который способствует интенсивной регенерации клеток. Эта процедура применяется для омоложения, а также используется для коррекции эстетических дефектов.

Какие виды пилингов бывают?

Различаются по способу и глубине воздействия активных веществ на кожу. Разберём основные способы воздействия пилингов на кожу, которые применяются в косметологии сегодня. Это химический, лазерный и механический виды пилингов.

  • Химический пилинг — популярный и эффективный метод омоложения и борьбы с возрастными изменениями с использованием гликолевой, молочной, салициловой и других кислот. Они отшелушивают старые клетки эпидермиса и стимулируют образование новых. В зависимости от свойств компонентов, входящих в состав, процедура помогает бороться с сухостью, раздражением, пятнами от акне, пигментацией и морщинами на лице. В результате выравнивается рельеф, осветляются кожные высыпания и пигментные пятна, разглаживаются морщины, и лицо становится заметно моложе и свежее.
  • Механический пилинг хорошо выравнивает и отшелушивает кожу при помощи скрабов. В состав обычно входят сахарные и солевые кристаллы, измельчённые косточки абрикосов, скорлупа орехов, вулканическая пемза. Этот вид пилинга можно делать в домашних условиях. Однако наносить скрабы следует с большой осторожностью не чаще раза в неделю во избежание появления микротравм и раздражения. Не рекомендуется применять скрабирующие средства для ухода за чувствительной и сухой кожей.
  • Лазерный пилинг воздействует на верхний слой эпидермиса с помощью луча лазера. В результате процедуры стимулируется собственный синтез коллагена и эластина, разглаживаются морщины, исчезают рубцы, шрамы, постакне и пигментные пятна. Процедуру назначают курсом от 2 до 8 процедур с перерывом в 1-2 месяца.

По глубине воздействия специалисты выделяют поверхностный, срединный и глубокий виды химического пилинга.

  • Поверхностный пилинг является щадящим и рекомендуется для поддержания здоровья молодой кожи. Действующее вещество в составе — это фруктовые кислоты (чаще гликолевая). Они воздействуют на кожу на уровне рогового слоя. Процедура возвращает лицу свежесть, здоровое сияние и естественный румянец; выравнивает поверхность кожи. Такой вид пилинга устраняет роговые чешуйки, частицы пыли, угри, постакне, неглубокие шрамы и рубцовые деформации. Обычно назначают курсом 5-10 процедур с перерывом между сеансами в 2 недели.
  • Срединный пилинг затрагивает эпидермис и доходит до верхнего слоя дермы. В составе пилинга могут содержаться: ТСА, ретинол, азелаиновая и салициловая кислоты в высокой концентрации. Эти средства помогают избавляться от тусклости кожи, неглубоких морщин и потери упругости. Проводят раз в год курсом из 3-4 процедур.
  • Глубокий пилинг входит в антивозрастной комплекс по уходу и даёт сильный омолаживающий эффект благодаря активному веществу — фенолу. Процедура борется с дряблостью, увядшим состоянием кожи, глубокими морщинами, гиперпигментацией и пониженной эластичностью кожи. Это наиболее агрессивный по степени воздействия на кожу вид пилинга, поскольку удаляется весь эпидермальный слой. Глубокий пилинг может быть опасна для здоровья пациента, поэтому рекомендуется делать её после 30 лет по предварительной консультации с врачом. Проводят не более трех раз в жизни.

Как не ошибиться в выборе пилинга для лица?

Перед косметологической процедурой рекомендуется посетить консультацию с врачом-косметологом, который поможет подобрать пилинг под ваш тип кожи. Косметолог тщательно изучит её состояние и определит, как именно лучше устранить имеющиеся кожные проблемы.

Важно помнить, что после процедуры необходимо воздержаться от нахождения под активным солнцем в течение двух недель. Также рекомендуется использовать средства с SPF-защитой и регенерирующие препараты, которые назначаются после процедуры.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги