Блог

Гипергидроз: причины и способы борьбы

Повышенное потоотделение, или гипергидроз — довольно распространённая проблема, которая обостряется с приходом жары. Этот процесс доставляет как физический, так и эмоциональный дискомфорт. Бороться с этим сложно, но реально. О том, как это сделать — в нашей сегодняшней статье. 

Что такое гипергидроз?

Гипергидроз — это нарушение работы системы потоотделения из-за чего возникает чрезмерная потливость ладоней, ступнёй, головы, области подмышек, под коленями и в сгибах локтей. 

При нормальном функционировании системы потоотделения человек может выделить до 600 грамм пота за сутки, однако при возникновении гипергидроза цифра может вырасти до рекордных 14 литров. Проблема заключается не только в обильном количестве пота, но и в неприятном запахе. 

Обычные средства для защиты от пота не смогу справится с этой проблемой. Существуют специальные линейки средств, которые могут выдержать повышенное потоотделение. Однако, если патология выражена сильно, они не смогут помочь и лучше обратиться за помощью к врачу. 

Выделяют два типа патологии: 

  • локальный, при котором страдает только одна зона;
  • общий, когда равномерно потеют все ранее перечисленные части тела. 

Помимо этого, гипергидроз делится на два вида: первичный и вторичный. Поговорим о каждом поподробнее. 

Первичный

Это наследственный тип гипергидроза, причины возникновения которого неизвестны. Обычно проявляется в детстве, и со временем может усиливаться. В большинстве случаев является локальным, а активное потоотделение приходится на дневное время суток. 

Вторичный 

Возникает из-за сбоя работы нервной или эндокринной системы, а также вследствие обычных физических процессов, например, при сильном стрессе или тревожности. Этот вид гипергидроза обычно общий. Он не зависит от времени суток или температуры за окном. 

К причинам возникновения вторичного вида гипергидроза также относят: 

  • заболевания почек;
  • наркотическое или алкогольное отравление;
  • сильный стресс;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • беременность;
  • менопауза;
  • нарушения гормонального фона. 

Гипергидроз не только неприятен, но и опасен. Из-за повышенного потоотделения на коже появляются раздражения и бактерии начинают активно размножаться, а в некоторых случаях появляются грибковые заболевания. Чтобы избежать этих последствий, необходимо пройти своевременное лечение и устранение проблемы. 

Способы борьбы с гипергидрозом

К сожалению, даже сильные дезодоранты и антиперспиранты не всегда справляются с данной проблемой. Если патология вызвана серьёзным заболеванием, то решить её можно только после комплексного лечения, которое назначит лечащий врач. 

Если же у вас первичный тип гипергидроза, то снизить количество выделяемого пота можно при помощи следующих рекомендаций: 
  • Откажитесь от одежды из синтетики и искусственных материалов. Она не пропускает воздух, и из-за этого количества пота только увеличивается.
  • Отдавайте предпочтение просторным вещам и обуви. Это позволит воздуху свободно циркулировать и вы будете лучше себя чувствовать.
  • Посещайте душ утром и вечером, и откажитесь от тяжёлых средств, забивающих поры.
  • Снизьте количество чая, кофе, энергетиков, жирной и сладкой пищи в рационе.
  • Добавьте в рацион травяные чаи, которые помогут избавиться от сильного запаха пота.
  • Прибегните к косметологическим процедурам, которые помогут решить проблему без хирургического вмешательства. 

Процедуры, которые помогут избавить от гипергидроза

Помимо медикаментозного и хирургического вмешательства, существует ряд процедур, помогающих бороться с данной проблемой. К ним относится ботулинотерапия и электрофорез. 

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия, или лечения ботоксом — инъекционная процедура, при которой в потовые каналы вводится вещество ботулотоксин, блокирующий выделение пота. Процесс практически безболезненный и не занимает много времени. 

Эффективность процедуры доказана на практике, а применять можно на любых зонах, в том числе и на ладонях или ступнях. Ботулинотерапия имеет ряд противопоказаний, поэтому перед записью рекомендуется посетить консультацию. 

Электрофорез 

Электрофорез — процедура, при которой на зоны повышенного потоотделения воздействуют низкочастотными токами в сочетании с ионизирующими веществами. Это позволяет укрепить кровеносные сосуды и значительно снизить активность потовых желёз. 

Обычно электрофорез сочетают с медикаментозным лечением. Прибегая только к этой процедуре, полностью избавиться от проблемы не удастся. В процессе процедуры или после завершения может возникнуть зуд или жжение, поэтому перед посещением электрофореза необходимо посетить консультацию. 

Подводя итоги

Гипергидроз — неприятная патология, требующая своевременного лечения. Самостоятельно от неё избавиться не получится, поэтому лучше обратиться за помощью к врачам или специалистам из области эстетической косметологии. 

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы: 
  • гипергидроз может быть наследственным или приобретённым;
  • невозможно самостоятельно полностью избавиться от патологии;
  • обычные средства защиты от пота не помогут полностью побороть гипергидроз;
  • снизить или избавиться от потоотделения можно при помощи медикаментов, косметологических процедур или изменив свой рацион и образ жизни.

Не бойтесь обращаться за помощью, если у вас подобная проблема. Это естественно, и нет ничего стыдного в том, что ваш организм выделяет чуть больше пота, чем у других людей. Наши специалисты уже сейчас готовы помочь вам побороть патологию, а всё, что для этого требуется — оставить заявку на сайте или связаться с нами по телефону горячей линии. 

Услуги в клинике Quantum:

Интересно