Блог

Косметологические процедуры, помогающие в борьбе с целлюлитом

Часто можно прочитать утверждения, что целлюлит – проблема надуманная и не стоит из-за неё сильно переживать. Не будем вдаваться в полемику, ведь все равно гладкая кожа выглядит намного привлекательнее «апельсиновой корки». Тем же, у кого есть такая проблема не стоит переживать из-за невозможности носить короткие юбки и шорты. Существует много процедур, которые помогут быстро избавиться от целлюлита.

Что за «зверь» этот целлюлит?

Что мы увидим, если посмотрим на кожу, где есть целлюлит? Бугорки, узелки, другие неровности. Но это уже на третьей стадии заболевания. Первые две – отличаются почти незаметным течением. Неровности видны, только если сжать кожу в складку. Если не принимать меры, проблема будет заметна невооруженным глазом.
При этом в тканях происходят структурные изменения. Под кожей образуются застойные процессы, приводящие к дистрофии клеток. Причина появления целлюлита кроется в генетических особенностях и нашем образе жизни. Негативное влияние оказывают:
  • гиподинамия;
  • нерациональное питание;
  • нарушение гормонального фона;
  • патологии кровеносной системы.

Поэтому в первую очередь для профилактики и избавления от проблемы важно наладить свой образ жизни. Физическая активность и правильное питание принесут много пользы не только внешнему виду, но и здоровью.

Косметологические процедуры для красоты тела

В борьбе с целлюлитом хороши все средства. Но особую эффективность показали салонные процедуры. Они становятся все больше популярны и появились даже в небольших городках. Выбор варианта зависит от стадии заболевания. Из наиболее эффективных можно выделить следующие:
  • массаж;
  • мезотерапия;
  • обёртывания.

А теперь подробнее о каждой процедуре.

Массаж

Бывает ручным или аппаратным. Оба варианта имеют свои преимущества. Для устранения целлюлита можно воспользоваться классическим, моделирующим, лимфодренажным ручным массажем. Эти методики хорошо стимулируют обменные процессы, активируют ток лимфы, моделируют желаемые формы.
Аппаратный массаж выполняется при помощи специального оборудования. Под его воздействием мышцы сокращаются и скручиваются. Преимущество аппаратного массажа в том, что его действие аналогично хирургической подтяжке. Благодаря этому не только устраняются целлюлитные проявления, но и подтягиваются мышцы. Эффект от такой процедуры сохраняется длительное время.

Мезотерапия

Инъекционный метод доставки полезных компонентов в глубокие ткани – отличный способ борьбы с целлюлитом. Во время процедуры используют специально составленные мезококтейли. В их состав включены биологически активные компоненты, восстанавливающие обмен веществ. Чтобы мезотерапия дала нужный эффект, составляют комплексную программу из нескольких сеансов:
  1. Цель первого этапа – устранение застойных явлений в клетках. Для этого при помощи особых составов стимулируется отток лимфы.
  2. Последующие сеансы направлены на расщепление жировых отложений.
  3. Далее стимулируют обменные процессы. С этой целью используют мезококтейли, стимулирующие кровообращение.
  4. В завершение вводят составы, повышающие упругость тканей. Они активируют мышечный тонус, нормализуют гидролипидный баланс.

Для тех, кто боится уколов, существует другой метод мезотерапии – аппаратный. Способ безболезненный, но менее эффективный, чем инъекционное введение активных компонентов. Если для уколов достаточно 4–5 сеансов, то в случае аппаратной мезотерапии понадобится немного больше процедур.

Обёртывания

Процедура хорошо справляется с подкожными отложениями, в том числе целлюлитом. В зависимости от используемых средств стоит выделить четыре основных вида обёртывания:
  • бандажное;
  • альгинатное;
  • классическое;
  • водорослевое.

Выбор процедуры зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. Бандажное обёртывание выполняется при помощи эластичных бинтов, пропитанных антицеллюлитными составами. При этом используют специальную методику для создания легкой компрессии. Благодаря этому происходит интенсивный лимфодренаж. Помимо борьбы с целлюлитом, процедура создает моделирующий эффект, формируя красивые очертания тела.
В основе альгинатного обёртывания лежит кислота, получаемая из морских водорослей. В медицине её используют с целью укрепления иммунитета. В косметологических целях альгинатную кислоту применяют для стимулирования оттока лимфы, удаления накоплений межклеточной жидкости и токсинов. Благодаря этому устраняются застойные процессы, являющиеся причиной целлюлита.

Классическое обёртывание предусматривает создание компрессионного эффекта при помощи стрейч-пленки. Перед процедурой на тело наносят специальный состав с активными компонентами. Таким образом оказывают двойное воздействие на проблемные зоны.

Для водорослевого обёртывания используют экстракты морских растений. Они содержат массу полезных компонентов, делающих кожу здоровой и красивой. Оказывая лифтинг-эффект и насыщая кожу активными веществами, водорослевые препараты избавляют тело от целлюлита.

Таким образом, избавиться от целлюлита несложно. Главное – желание и правильный выбор.

Услуги в клинике Quantum:

Услуги