Блог

ТОП-10 фактов про витамин Д: чем полезен «солнечный витамин» и чего мы о нем не знаем?

Витамин Д является жирорастворимым уникальным биологически активным веществом. Он принимает активное участие в регулировке уровня фосфора и кальция, обмене веществ, предотвращает развитие ряда заболеваний, в числе которых астма, сахарный диабет и псориаз.

Важно принимать витамин Д каждый день

Оказывается этот витамин в профилактических целях необходимо принимать ежедневно. И делать это рекомендуется на протяжении всей жизни. Речь идет не о полноценных объемах, которые пьют курсами. Узнать, в каких именно количествах вы нуждаетесь в «солнечном витамине», можно в клинике, если сдать кровь на 25(ОН)D.

Организм вырабатывает два типа витамина Д

Есть витамины D2 и D3. Второй образуется на поверхности кожи в результате теплового обмена, а первый поступает в организм с продуктами питания. Они схожи в особенностях метаболического синтеза и химической структуре.

Витамин Д не накапливается в организме

Дело в том, что организм расходует данное вещество каждый день, поэтому оно не накапливается про запас. Это касается даже ситуаций, если витамин попадает сразу в больших количествах. По этой причине, нельзя думать, что если летом удалось каждый день бывать на солнце и есть много продуктов, богатых витамином Д, то в осенне-зимний период его прием можно отменить.

Достаточно погулять 13 минут в день под солнцем для получения суточной дозы витамина Д

Людям со светлой кожей достаточно понежиться под солнцем всего 13 минут, чтобы насытить организм суточным количеством этого вещества. Личностям с темным оттенком понадобится немного больше времени. «Солнечный витамин» положительно скажется на состоянии кожи лица и тела.

Дефицит витамина Д опасен для детей

Детский организм слишком слаб, и нехватка любого витамина может негативно сказаться на нем, что касается витамина D. Это также относится к беременным и кормящим женщинам, так как они находятся в группе риска и должны следить за уровнем витаминов и микроэлементов в организме.

Витамин D необходим при борьбе с ожирением

Пациентам, которые борются с ожирением, врачи назначают большие дозы «солнечного витамина». Для определения точной дозировки сдают кровь.

Витамин Д устраняет симптомы псориаза

Прием этого витамина позволяет избавиться от зуда в кратчайшие сроки. Также витамин Д устраняет покраснение и воспаление.

Дефицит витамина D приводит к преждевременной сухости кожи

Кожный покров лица, рук, шеи становится чрезмерно сухим и выглядит состаренным раньше времени. Дефицит также вызывает образование пигментных пятен и морщин.

Витамин Д нельзя получить от солнца через стекло

Чтобы тело впитало в себя это вещество, понадобятся еще и УФ-лучи типа «В», которые не могут проникнуть через окно, так как рассеиваются, проходя сквозь стекло.

Солнцезащитный крем предотвращает синтез витамина Д

Средства с SPF-защитой снижают выработку данного вещества на 90%. Если нужно получить суточную дозу витамина и при этом защитить тело, можно нанести крем через 15 минут пребывания под солнцем.

Эти факты про витамин Д помогают осознать его важность для организма человека и здоровья кожного покрова.


Услуги в клинике Quantum:

Интересно Услуги