Блог

Чувствительная кожа: виды, особенности и построение ухода

Уход за кожей лица — сложный, многоступенчатый процесс. И чтобы он приносил максимальный результат, надо понимать, какой у вас тип и в чём же его особенности. Эти знания помогут правильно выстроить уходовую рутину и подобрать подходящие косметические процедуры. 

Сегодня поговорим о самом сложном, с точки зрения ухода, типе кожи — о чувствительном. Многие обладатели этого типа сталкиваются с дискомфортом в виде зуда, шелушения или жжения, и сегодня мы подскажем, как ухаживать за чувствительной кожей лица, чтобы навсегда забыть об этих неудобствах. 

Отличительные черты чувствительного типа

В мире около 60% женщин и 45% мужчин имеют чувствительную кожу. Женская часть населения более склонна к этому типу в связи с разницей в толщине эпидермиса, однако рекомендации по уходу подходят одинаково как мужчинам, так и женщинам. 

Главное отличие этого типа — повышенная реакция на внешние и внутренние раздражители. Это связано с более слабым, либо повреждённым эпидермальным барьером. Из-за этого нервные окончания легче возбуждаются, поэтому любое воздействие может привести к неприятным ощущениям. 

К самым распространённым раздражителям относятся: 

  • холод;
  • стресс;
  • недостаток сна;
  • загрязнённый воздух;
  • ветер;
  • прямые солнечные лучи;
  • калорийная пища или фастфуд;
  • косметика с агрессивным составом.

Если из-за вышеперечисленных вещей вы начинаете испытывать зуд, появляются покраснения или иные дискомфортные ощущения, это означает, что вы обладатель гиперчувствительной кожи данного типа. 

Причины повышенной чувствительности кожи лица 

Главная причина повышенной возбудимости — нарушения в процессе работы естественных защитных механизмов. Они могут возникнуть из-за неправильного ухода, гормонального сбоя или иных проблем с организмом. 

Вот несколько примеров нарушений, вследствие которых кожа может стать более восприимчивой к внешним и внутренним факторам: 

  1. Нарушение в работе эпидермиса. Он отвечает за удержание влаги и предотвращение сухости, однако, если защитная функция слоя начинает работать с перебоями, чувствительность стремительно увеличивается. 
  2. Сниженная выработка себума. Кожное сало образует тонкую плёнку, которая защищает от мелких повреждений. Если себума не хватает, то защитный барьер истончается и возникают раздражения.
  3. Наличие аллергии или заболеваний, например, дерматита, розацеа или акне. 
  4. Повышенная выработка себума. В этом случае всё с точностью наоборот — кожного сала вырабатывается настолько много, что поры забиваются и появляются воспаления или раздражение. 
  5. Проблемы с внутренними органами или гормонами. Авитаминоз, стресс, гормональный дисбаланс или иные тяжёлые заболевания напрямую влияют на состояние кожи. 
  6. Деструктивный образ жизни. Вредные привычки кажутся безобидными, но по факту они оказывают сильнейшее влияние весь организм. Алкоголь, курение, фастфуд, чрезмерное употребление кофе или посещение солярия — всё это может привести к гиперчувствительности и раздражениям. 
  7. Неправильно подобранная косметика. Средства с активными компонентами могут быстро вызвать сухость и раздражения. К ним относятся кислоты, ретиноиды, спирт и агрессивные растительные компоненты, например, сандаловое масло и календула. 

В большинстве случаев от гиперчувствительности можно избавиться, просто скорректировав повседневный уход или решив внутренние проблемы со здоровьем. Однако, самостоятельно определить, отчего возникла проблема, бывает сложно. Лучше начать работу со специалистом — это сэкономит время и поможет не усугубить ситуацию. 

Виды чувствительной кожи

Всего выделяют четыре вида: 

  1. Чувствительная с рождения. Чаще всего встречается у светловолосых людей. Характеризуется слабой защитной функцией и повышенной сухостью.
  2. Ситуативно чувствительная. Приобретается из-за некачественной косметики или неправильно подобранного ухода и процедур. 
  3. Кожа, реагирующая на экологическую обстановку вокруг, например, холод, ветер или сигаретный дым. 
  4. Чувствительность, приобретённая из-за внутренних проблем в организме. Например, из-за проблем с щитовидной железой, постоянного стресса, нервного истощения и другое.

Как правильно ухаживать за чувствительной кожей 

Существует множество способов бороться с повышенной чувствительностью. Лечение и уход всегда подбирается после определения, к какому виду и типу относится ваша кожа. Мы поговорим о самых распространённых особенностях ухода за чувствительной кожей лица, которые подходят большинству обладателей этого типа. 

Если сейчас раздражение находится в острой фазе, то первое, что потребуется сделать — снять дискомфорт и избавится от неприятных ощущений. Это позволит сосредоточиться на дальнейшем лечении и поможет не усугубить ситуацию. Лучше всего решать проблему под присмотром специалиста, например, с косметологом или дерматологом. 

Когда зуд, жжение и прочие неудобства отступили, время задуматься о правильном домашнем уходе. Бороться с этими проблемами помогает хороший увлажняющий или питательный крем и лосьон. Такие средства снижают неприятные симптомы, наполняют кожу влагой и помогают справиться с шелушениями. Наносить средство стоит несколько раз в день: во время утреннего и вечернего ухода, а также после душа или внепланового умывания. 

Выбирать стоит средство с нейтральным составом и без сильных отдушек. Старайтесь избегать в составе следующих компонентов: 

  • спирт;
  • щёлочь;
  • ретиноиды;
  • салициловая кислота;
  • гликолевая кислота;
  • сульфаты;
  • эксфолианты.

В целом, при выборе косметических средств стоит отдавать предпочтения тем, которые питают, увлажняют и восстанавливают защитную функцию. Обычно они имеют пометку «для чувствительной кожи». 

Отдельно можно отметить, как важно бережное очищение. Нельзя растирать кожу слишком усердно и мыть слишком часто, это ещё сильнее повредит её. Для умывания используйте средства с мягким составом.

Также необходимо отказаться от кислотных пилингов и скрабов с крупными частичками, чтобы избежать микротравм. Отдайте предпочтение мягким пилингам скаткам, либо временно откажитесь от этого этапа, пока раздражение не уйдёт. 

И конечно, не забывайте о грамотном питании и поддержании водного баланса. Состояние ЖКТ напрямую влияет на здоровье организма, поэтому не забывайте о здоровом образе жизни.

Полезные процедуры для чувствительной кожи

В качестве дополнения к домашнему уходу отлично подходят косметологические процедуры. Они помогают быстрее решить проблему с раздражениями, путём активизации естественных защитных функций. 

Правильно подобранный салонный уход напитает кожу полезными компонентами, увлажняет и успокаивает, снимая дискомфорт. Разберём три процедуры, которые рекомендованы при гиперчувствительности. 

Уход при помощи средств от Ultraceuticals

Австралийская компания Ultraceuticals разработала специальный уход, помогающий решить большинство проблем. Это универсальный комплекс, который воздействует на все слои кожи, восстанавливая тонус, эластичность и улучшая внешнее состояние. 

Средства Ultraceuticals не вызывают неприятных ощущений в процессе, и вы сможете спокойно отдохнуть наедине со своими мыслями и при этом значительно улучшить состояние своей кожи. 

Важно подчеркнуть, что средства не рекомендуются для домашнего применения, так как требуют определённого опыта работы и профессиональных знаний. В качестве альтернативы дома можно использовать мягкие маски для лица с нейтральным составом. 

Помимо сухости, Ultraceuticals помогает бороться со следующими проблемами: 

  • пигментацией;
  • акне;
  • расширенными порами;
  • возрастными изменениями;
  • неровным тоном или рельефом;
  • сухостью и усталостью;
  • сниженным тонусом;
  • повышенной выработкой себума. 

У средств есть ряд противопоказаний, например, онкология, прохождение химиотерапии, наличие открытых ран и кожных заболеваний в острой фазе или индивидуальная непереносимость компонентов. 

Уход на основе средств от Zein Obagi

Ещё один грамотный комплекс для ухода за кожей, где каждое средство помогает бороться с кожными проблемами и активирует естественные процессы в коже. Косметика имеет сбалансированный состав и большое количество активных компонентов, не вызывающих или усугубляющих раздражение. 

Процедура проходит в несколько этапов, последовательность которых важно соблюдать. Компания Zein Obagi предусмотрела два варианта ухода: полный и укороченный. Они отличаются в несколько шагов, но получить эффект от процедуры можно в обоих случаях. 

Zein Obagi помогает не только при чувствительности, но и при наличии следующих проблем: 

  • розацеа;
  • пигментация;
  • стресс и усталость;
  • фотостарение;
  • возрастные изменения;
  • тусклый цвет лица;
  • усталость и дряблость кожи лица.

Комплекс имеет ряд противопоказаний к применению, а именно: онкология, открытые раны или воспаления, нарушения в работе эндокринной системы, беременность или период грудного вскармливания, а также индивидуальная непереносимость компонентов. 

Процедура «Огонь и лёд» от iS CLINICAL

Это уникальный комплекс, сразу обеспечивающий видимый результат. Он не имеет аналогов, поэтому всё больше людей обращают на процедуру своё внимание. 

«Огонь и лёд» — это уход высокой интенсивности, который за короткий срок даёт максимальный эффект. Суть в том, что во время процедуры кожа подвергается не только воздействию полезных компонентов, содержащихся в составе средств, но и испытывает температурные изменения в виде приятного тепла или расслабляющего холодка. Из-за этой особенности проводить процедуру стоит строго под присмотром специалиста, чтобы при необходимости оперативно снять состав с лица и убрать дискомфорт. 

Можно сказать, что «Огонь и лёд» — это косметическое закаливание для кожи лица, после которого естественные функции начинают работать более активно. Благодаря этому, комплекс помогает бороться со следующими недостатками: 

  • акне и постакне;
  • пигментация;
  • усталость и дряблость кожи лица;
  • сухость и шелушения;
  • пигментация;
  • сниженный тонус;
  • возрастные изменения;
  • последствия длительного стресса. 

«Огонь и лёд» имеет ряд противопоказаний, например: онкология, беременность, диабет, кожные заболевания в острой фазе или наличие воспалений и индивидуальной непереносимости компонентов. 

Все профессиональные косметические процедуры требуют предварительной консультации или проведение тестов на аллергические реакции, путём нанесения средств на сгиб локтя или запястье. 

Вот мы и разобрали основные моменты, касающиеся чувствительной кожи. Помните, что главное — это правильно подобрать уход и использовать его на ежедневной основе. А если вы захотите дополнить рутину приятными косметическими процедурами — всегда готовы помочь в этом деле. 

Услуги в клинике Quantum:

Интересно