Блог

Как правильно выбирать и применять маски для лица?

Желая выглядеть безупречно, женщины прибегают к различным ухищрениям. Один из таких методов – нанесение масок на кожу. Они выполняют определенные функции, имеют различные составы и предназначение. Чтобы добиться желаемого результата, нужно правильно выбирать и применять маски.

Насколько эффективны маски для лица?

Комплексный уход за кожей невозможен без использования масок. Их используют самостоятельно дома или в условиях косметологических клиник. С какими проблемами они помогают справиться:

  • появление пигментации;
  • неоднородный тон кожи;
  • потеря упругости и эластичности;
  • недостаточное питание эпидермиса;
  • образование сальных пробок, другие дерматологические проблемы.

Но нужно знать, что существенные возрастные проблемы невозможно исправить никакими составами. Глубокие морщины могут стать меньше. Пигментация становится светлее, но не исчезает совсем. А вот в комплексе с другими косметологическими процедурами специальные составы устраняют даже существенные дефекты.

Например, та же альгинатная маска, дополняющая микротоковую терапию. После процедуры кожа заметно подтягивается, приобретает здоровый тон, выглядит значительно моложе.


Форма выпуска

Консистенция и форма выпуска масок различна. С учетом этого разделяют пять видов продукта:
  • тканевые;
  • гипсовые;
  • пленочные;
  • порошкообразные;
  • кремообразные и гелевые.
Все, кроме гипсовых, легко использовать в домашних условиях. Главное, подобрать нужный состав. Если с этим возникнут проблемы, всегда можно обратиться за помощью к косметологу.

Классификация масок по назначению

Чтобы было проще ориентироваться в многообразии косметологических продуктов, предлагаем рассмотреть их классификацию. С учетом функциональности они бывают:
  1. Увлажняющими. Очень полезный продукт для всех возрастов. Хорошие средства помогают восстановить гидролипидный баланс, то есть естественные функции увлажнения.
  2. Очищающими. Избавляют эпидермис от ороговевших частичек, удаляют излишки кожного сала и грязь.
  3. Питательными. Насыщают кожу полезными компонентами. В состав входят природные ингредиенты, поливитаминные комплексы, другие активные вещества.
  4. Отбеливающие. Избавляют от потемнений на коже, в том числе пигментации. Благодаря ретинолу, витамину C, оксиду цинка в составе многих масок, тон лица быстро выравнивается.
  5. Тонизирующие, успокаивающие. Обеспечивают деликатный уход, убирают раздражения, снимают воспалительные процессы. Распространенный элемент таких масок – минеральная вода, дополненная растительными компонентами.
  6. Антивозрастные. Устраняют признаки увядания кожи. Они оказывают моделирующий, омолаживающий, лифтинговый эффект. В такие маски, помимо природных компонентов и витаминов, добавляют эластин, коллаген, аминокислоты, протеины.
  7. Для проблемной кожи. Специфический косметологический продукт, направленный на устранение дерматологических проблем. Например, таких как повышенная функция желез наружной секреции, засорение пор, жирный блеск.
Основываясь на это, можно легко выбрать средство для требуемых целей.


Состав масок

Чтобы действенность средств была на высоком уровне, в их состав добавляют активные компоненты. Именно они решают дерматологические проблемы. Помимо прочего, в косметологические маски часто входят такие компоненты:
  1. Глина. Бывает разного цвета, по которому можно определить эффект маски. Например, жирной коже помогает зеленая глина. Маска серого цвета насыщает сухую кожу недостающей влагой.
  2. Энзимы. Неотъемлемый компонент средств для чувствительной кожи. Они помогают мягко избавляться от отмерших клеток. Энзимы используют в ферментативных косметологических продуктах.
  3. Водоросли. Оказывают не только омолаживающее воздействие, но и интенсивно питают и увлажняют эпидермис. Являются мощным источником биологически активных веществ.
  4. АНА-кислоты. Способны глубоко проникать в кожу. Представляют собой фруктовые кислоты, которые оказывают антиоксидантный, противовоспалительный, отшелушивающий эффект.

На некоторые ингредиенты масок бывают аллергические реакции. Поэтому внимательно смотрите на состав продукта.


Как использовать маски дома?

Не все знают, что такая косметологическая процедура может навредить. Поэтому, в первую очередь, выбирайте правильное средство с учетом типа кожи и решаемых проблем. Затем нужно узнать, как правильно действовать:
  • маски применяют не больше двух раз в неделю;
  • средство не использую для век, там кожа очень чувствительна;
  • состав распределяется по поверхности кожи с учетом направления массажных линий;
  • не стоит оставлять маску на лице дольше положенного времени, иначе появятся воспалительные процессы и раздражения;
  • во время сеанса нельзя ничего делать, нужно расслабиться, лечь или принять положение полулежа;
  • удаления макияжа недостаточно для подготовки кожи к нанесению состава, нужно обязательно умыться водой.

Учтите, эффект от средства будет заметен не раньше трех недель. Поэтому важно систематическое использование выбранного средства.

Косметологические маски эффективнее домашних средств, так как действуют на клеточном уровне. Их состав сбалансирован и рассчитан на решение определенных проблем. Все продукты, поступающие в специализированные точки продажи, проходят соответствующие проверки и тестирование.

Услуги в клинике Quantum:

Интересно