Блог

Зачем пользоваться средствами с SPF-защитой?

Солнце — это не только источник жизни на земле, это ещё и реальная угроза для кожи человека. В желании получить красивый загар, люди приобретают дерматологические проблемы. После солнечных ванн на коже появляются ожоги, раздражения, пигментация. Что же делать, чтобы загореть и при этом не нанести себе вреда?

В чем опасность солнечных ванн?

УФ-излучение разделяют на три основных спектра:
  1. Первый – A. Не опасен для человеческой кожи и не приносит вреда. Это тот самый спектр, который дает ровный красивый загар. Однако именно A-излучение отвечает за процесс увядания эпидермиса.
  2. Второй – B. Более опасный, чем предыдущий спектр. Он активирует формирование меланина, проникая в эпидермис. Кстати, ваш природный цвет волос и кожи зависит от этого пигмента.
  3. Третий – C. Отличается наивысшей опасностью для человека. Но к счастью, он практически не проникает на Землю, а задерживается озоновым слоем.

К сожалению, солнце обеспечивает человечеству не только тепло и фотосинтез, но и несет опасность. Оно является причиной старения кожи и формирования рака. В этом повинно излучение b-спектра. Более 80% всех случаев заболеваний раком кожи связано с воздействием ультрафиолета.

Особую опасность УФ-излучение представляет для людей с рыжими волосами и светлыми глазами. Поберечься нужно и тем, у кого много родинок, пигментных пятен и веснушек. И также в зоне риска люди со светлыми волосами и кожей.

Что обеспечивает SPF-защита?

На некоторых баночках с косметическими средствами можно заметить аббревиатуру SPF, после которой следуют цифры. Это указание защитного фактора от солнечного излучения. Цифра обозначает степень защиты. Чем она выше, тем эффективнее барьер создаваемого покрытия. Выбор нужного средства делают с учетом типа кожи.
Получается, что цифры обозначают количество УФ-излучения, нейтрализуемого средством:
  1. Если это тональный или увлажняющий крем, достаточно SPF-фактора со значением 4–10. Они нейтрализуют больше половины опасного ультрафиолетового спектра.
  2. Кремы для загара должны иметь более высокие показатели. До 95% от негативного спектра нейтрализуют средства с SPF-фактором 10–20.
  3. Лучшими в этом отношении считаются кремы с SPF от 20 до 50. Они максимально эффективно защищают кожу от ультрафиолетового излучения.

А также глядя на цифры, вы можете определить, сколько времени продлится защитный эффект. Например, крем SPF-50 судя по значению, должен уберегать кожу от УФ-излучения 5 часов подряд. Фактор SPF-10 указывает на то, что в течение часа вы будете защищены от вредного излучения.

И учтите, после глубокой чистки кожи, воздействия скрабов и пилинга требуется максимальная защита от ультрафиолета.

Как выбрать средство защиты от УФ-излучения?

Стандартные косметические средства уберегут вашу кожу от B спектра. Благодаря этому A-лучи окажут нужное воздействие, обеспечивая красивый загар. Поэтому не нужно бояться, что после использования крема вы не загорите. А вот риск возникновения пигментации и ожогов будет сведен к минимуму.
Как же правильно выбрать наиболее подходящее средство, на что смотреть:
  1. Фактор защиты. Как правило, оптимальный выбор SPF-30. Он подходит большинству людей и позволяет красиво загореть без вреда для кожи. Исключение – склонность к обгоранию и образованию пигментации. В этом случае лучше выбирать средства с SPF-50.
  2. Производитель. Известные бренды следят за своей репутацией, поэтому указывают достоверную информацию о факторе защиты. В то же время малоизвестные компании могут завышать реальную цифру SPF. Лучше отдавать предпочтение проверенным производителям и не рисковать.
  3. Состав. В желании загореть не забывайте об уходе за кожей. Поэтому отдавайте предпочтение кремам двойного действия. Они помимо барьерных функций, должны иметь в своем составе ухаживающие компоненты: масла, пантенол, витамины.

Не забывайте о важном моменте – солнцезащитное покрытие нужно обновлять. Независимо от SPF-фактора, крем нужно наносить повторно. Делать это необходимо каждые два-три часа. А если в процессе загорания вы еще и купаетесь, после каждого погружения в воду, возобновляйте защитное покрытие.
Интересно