Блог

Топ вредных привычек, которые незаметно портят кожу

Сохранение красоты и молодости — искреннее желание практически всех девушек и женщин. Однако, как бы ни был продуман уход за кожей, зачастую многие совершают одни и те же ошибки, которые в итоге ухудшают её состояние. 

Сегодня разберём самые распространённые вредные привычки для кожи лица, искоренив которые можно значительно улучшить её состояние и внешний вид, а также дадим несколько советов, помогающие поддерживать полученный результат долгие годы. 

Курение или употребление алкоголя

Употребление алкогольных напитков и курение сигарет — одна из самых распространённых вредных привычек во всём мире. Ничего хорошего эти вещи не приносят, а только ухудшают внешнее и внутреннее состояние организма. 

Если человек ежедневно курит, его кожа становится тусклой и приобретает нездоровый серый оттенок. От алкоголя цвет меняется не так сильно, но при этом могут начать появляться небольшие тёмные кровоподтёки, от которых тяжело избавиться в домашних условиях. При этом, и алкоголь, и сигареты влияют на печень и почки, и если органы начнут работать с перебоями, то могут возникнуть акне и другие осложнения. 

Употребление фастфуда или калорийной пищи

Какой бы эта пища ни была вкусной, пользу она не приносит. Лишние калории и жиры не исчезнут бесследно, а повлияют на состояние кожи и организма в целом. А если учесть, что подобная еда ещё и содержит большое количество соли и сахара — избежать отёков не удастся. 

При этом стоит учитывать, что такая пища не содержит полезных микро и макроэлементов для организма. Она не несёт пользы для организма и является, по сути, пустыми калориями. В долгосрочной перспективе такое питание начнёт портить состояние кожи, вызывая воспаления, отёки и снижая эластичность и упругость. 

Прикосновения к лицу

Кажется, что ничего вредного в такой привычке нет. Однако, наши руки не всегда чистые, особенно если мы находимся за пределами дома. Прикосновения к поручням в метро, открывание дверей магазина или получение посылки от курьера — всё это оставляет бактериальный след на руках, который затем переносится на лицо и вызывает воспаления. 

Кстати, подпирать лицо руками тоже не самая лучшая привычка. Это приводит к дряблости и возникновению новых морщин, поэтому стоит отказаться и от неё. 

Несоблюдение водного баланса

Употребление 1,5-2 литров воды в день необходимо каждому человеку. Наш организм состоит из воды, и если он начинает испытывать обезвоживание, страдают все органы и системы. На коже это может отразиться в виде сухости, шелушений и в виде тусклого цвета. 

Частое использование скрабов и пилингов

Кожа на лице очень нежная и требует бережного и деликатного ухода. Скрабы и пилинги это хорошо, но только если использовать их без фанатизма. В противном случае это может вызвать шелушения и микротравмы, которые при попадании в них грязи и бактерий могут воспалиться и долгое время доставлять неприятные ощущения. 

Отсутствие SPF-защиты

Долгое время защита от солнца не считалась чем-то важным. На деле же это один из главных этапов в уходе, особенно в летний период. Ультрафиолетовые лучи негативно влияют на кожу, вызывая ожоги, дряблость, пигментацию и в некоторых случаях — онкологические заболевания. 

Использование SPF-средств должно войти в привычку на ежедневной основе. В зависимости от погоды за окном можно варьировать мощность солнцезащитных средств. Это поможет защититься от UV-излучения и сохранит молодость.

Сон с макияжем

Иногда днём устаёшь настолько сильно, что нет сил даже на умывание. Однако, нельзя пренебрегать ежедневным очищением кожи. Если лениться и ложиться спать с нанесённым макияжем, это может спровоцировать воспаления и возникновение чёрных точек. В некоторых случаях могут образоваться тёмные круги под глазами и небольшая отёчность. 

Единственное, чем можно иногда заменить умывание — влажные салфетки для снятия макияжа. Но сильно увлекаться не стоит, потому что этот способ подходит только для экстренных случаев, раз в пару месяцев. 

Самостоятельное выдавливание прыщей

Когда на коже возникает прыщ, всегда появляется соблазн самостоятельно от него избавиться. Но не стоит этого делать, даже если кажется, что всё пройдёт хорошо. 

Если не соблюдать все правила безопасности и не иметь опыта в работе с подобными воспалениями, маленький прыщик может превратиться в крупное воспаление, которое будет долго заживать и оставит после себя неприятные следы на коже. А чтобы избавиться от них, придётся прибегать к лазерной шлифовке. 

Использование спиртосодержащих средств для лица

Борьба с жирной кожей и воспалениями при помощи спиртосодержащих средств — это не плохо. Однако, если использовать такие средства на постоянной основе, да ещё и на здоровой коже, то это не приведёт ни к чему хорошему. Всё, что вы получите, это сухость, шелушения, зуд и дискомфорт. В некоторых случаях это может спровоцировать ещё большие воспаления, с которыми поможет справиться только опытный специалист. 

Отсутствие дисциплины в уходе 

Дисциплина — главное правило, которое придётся соблюдать, чтобы получить здоровую, сияющую кожу. Уход будет приносить желаемый результат, только если все средства используются на постоянной основе. Никаких «я сегодня устал» или »от пропуска одного дня ничего не будет». Если пропустить один-два дня, в итоге вся система может дать сбой, и можно вообще забросить ежедневный уход и проводить его от случая к случаю. 

Всё это приведёт к ухудшению состояния кожи: обезвоживанию, дряблости, тусклости, возникновению воспалений и чёрных точек. Дисциплина поможет предотвратить всё это. Лучше потратить 15 минут вечером на уход за собой, чем потом несколько месяцев на лечение и исправление ошибок. 

Вот мы и рассмотрели основные вредные привычки, которые губят кожу лица. А теперь поговорим о нескольких полезных привычках и процедурах, с помощью которых можно вернуть коже молодость и сохранить полученный результат на долгие годы. 

Полезные привычки и процедуры для кожи

Главная полезная привычка, которую стоит взять на вооружение — ежедневный уход и питание. А чтобы правильно определить, в чём нуждается ваша кожа, стоит добавить в свой календарь ежемесячный поход к косметологу. Специалист поможет оценить в каком состоянии лицо находится сейчас и даст рекомендации по необходимым процедурам и уходу.

В целом, есть несколько универсальных косметологических процедур, которые помогают поддерживать кожу в здоровом состоянии и подходят для большинства типов. К таким процедурам относятся: 

  1. Массаж. Процедура поможет вам расслабиться, снизит уровень стресса, и главное — вернёт тонус, улучшит кровоснабжение, активизирует отток лимфы и поможет снять мышечные зажимы. Процедура ввернёт здоровый цвет лица и сделает овал более очерченным. 
  2. Чистка. Как бы мы ни старались, тщательно очистить каждую пору в домашних условиях вряд ли получится. Поэтому раз в месяц стоит обращаться к косметологу за профессиональной чисткой, которая подбирается в индивидуальном порядке. Это поможет избежать воспаления и выровнять фактуру кожи. 
  3. Косметические маски. Эпидермис сильно подвержен воздействию внешним факторам, и чтобы избавиться от мелких повреждений и напитать кожу полезными веществами, можно использовать различные маски на основе натуральных компонентов: глины, трав, масел и водорослей. Средства подбираются в индивидуальном порядке, что обеспечивает максимальный результат. 

Здоровая, красивая кожа мало кому достаётся просто так. Не всем суждено победить в генетической лотерее. Поэтому стоит взять дело в свои руки и начать тщательно ухаживать за собой на ежедневной основе, и тогда вы сможете сохранить свою молодость на долгие годы. А если вам нужна помощь — просто обратитесь к специалистам Quantum Clinic. 

Услуги в клинике Quantum:

2022-07-19 11:36 Интересно